Марина Литвиненко
Global Look Press
Марина Литвиненко Александр Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марина Литвиненко
Global Look Press
 
 
 
Александр Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скотленд-Ярд быстро вышел на след полония: он привел к чашке чая, которую Александр выпил на встрече с Андреем Луговым. После отъезда Лугового в Россию расследование было заморожено
Russian Look

"Шесть лет я не решалась на этот шаг. Но если я сейчас ничего не сделаю, это дело прекратится", - заявила Марина Литвиненко, вдова экс-офицера ФСБ, предположительно отравленного российскими спецслужбами, в интервью Newsweek. Она инициировала расследование дела об убийстве ее мужа в суде присяжных и собирается привлечь Кремль к суду в Европе.

"Вечером 1 ноября 2006 года Александр пришел домой, и у него началась рвота... Когда приехали врачи, мы попытались объяснить, что мы диссиденты и что это может быть попыткой заказного убийства. Они посмотрели на нас, как на сумасшедших", - приводит перевод интервью InoPressa. Когда волосы Александра начали выпадать, когда он уже не мог говорить, когда его кожа пожелтела и сморщилась, стало ясно, что его отравили, вспоминает Марина.

Через три недели после смерти Литвиненко эксперты по токсикологии провели анализ на полоний-210, и он оказался положительным. Каждый год производится лишь небольшое количество этого радиоактивного металла, в основном на государственных ядерных реакторах, 97% которых находятся в России, отмечает издание. Скотленд-Ярд быстро вышел на след полония: он привел к чашке чая, которую Александр выпил на встрече с Андреем Луговым. После отъезда Лугового в Россию расследование было заморожено.

Марина Литвиненко - профессиональная исполнительница бальных танцев, и работа помогает ей держаться бодро. "Это дает внутреннюю свободу", - делится она.

Марина рассказала, что до 30 лет была знакома с КГБ только по советским фильмам о благородных разведчиках и никогда не слышала о диссидентах. Однако внутреннее чутье не подвело ее: "В университете я могла выбрать между экономикой и занятиями танцами. Я чувствовала, что советская система фальшива, и выбрала танцы", - вспоминает она.

После знакомства с Александром - офицером отдела по борьбе с организованной преступностью и терроризмом бывшего КГБ - Марина узнала, что сотрудники спецслужб занимаются похищениями и выбиванием информации у подозреваемых в терроризме. По ее словам, ее муж также подделывал видеозаписи, свидетельствующие о нарушениях прав человека в Чечне, о чем позже сожалел.

Год от года Александр выглядел все более усталым и раздраженным. "Большинство русских живут как будто за стеклом, где, как им кажется, не происходит ничего дурного, пока кто-нибудь не бросит камень и не разобьет это стекло", - рассуждает Марина Литвиненко. Первый такой камень был брошен в 1998 году, когда Александр рассказал в интервью о том, что на само деле происходит в ФСБ. Против него начали выдвигать одно обвинение за другим, что вынудило его бежать из России в перерыве между тюремными сроками.

В 2000 Александр Литвиненко вместе с женой попросили политического убежища в Лондоне, и там он публично обвинил ФСБ в организации взрывов в Москве и в контролировании рэкета и международных наркокартелей.

"Мир, от которого мы бежали, пришел сюда"

В Великобритании супружеская пара начала новую жизнь, Александр начал встречаться с такими российскими изгнанниками, как один из основателей диссидентского движения в СССР Владимир Буковский. При поддержке Бориса Березовского Литвиненко начал масштабную кампанию против ведомства, на которое он прежде работал.

Экс-офицер ФСБ, по словам его вдовы, начал беспокоиться, когда богатые русские начали скупать целые районы Лондона. "Он начал опасаться того, что КГБ внедряется в Британию. Никто не знал, откуда идут эти деньги, кто в действительности стоит за российскими инвесторами в британские компании. Мир, от которого мы бежали, пришел сюда", - вспоминает Марина.

"Он рассказал мне, что помогает MI-6 и испанским спецслужбам расследовать связь между отмыванием в Европе денег русской мафии и Кремлем. Я не верю в то, что его убили просто из мести", - говорит Марина Литвиненко.

Отметим, ранее сообщалось, что в середине декабря на предварительных судебных слушаниях в Лондоне адвокаты вдовы Литвиненко заявили, что он являлся платным агентом британской разведки и при этом тесно сотрудничал с испанскими спецслужбами.

По словам Марины, она положилась на британскую систему правосудия и сосредоточилась на воспитании сына. Однако начали возникать вопросы: мог ли Александр перевозить ядерное оружие и случайно отравиться? Мог ли Березовский убить его, чтобы очернить Путина? Между тем президент США Барак Обама начал политику "перезагрузки", а ЕС попадал во все большую зависимость от российских энергоресурсов.

Тогда вдова Литвиненко публично обратилась за помощью, чтобы собрать деньги на адвокатов. Расследование уже констатировало наличие доказательств "вины российского государства" в его смерти.

На вопрос журналиста "Вы сожалеете о том, что он пошел против системы?" Марина ответила отрицательно: "Он бы сказал мне, что смог сделать этот шаг, поскольку знал, что я его люблю и поддерживаю".

Вдова Литвиненко давно призывает Лугового и Ковтуна "проявить смелость"

Ранее в сентябре прошлого года Марина Литвиненко уже заявляла BBC, что хочет знать, кто убил ее мужа и почему. "Я говорила это шесть лет назад и надеюсь, что наконец узнаю все", - выразила надежду вдова. "Полоний, который был использован... вы не сможете купить его или найти где угодно, потому что все это под контролем государства, и Лугового защитили. Он был никем, а стал членом парламента. Почему? По какой причине?" - возмущалась она.

В день пятой годовщины со смерти мужа Марина в интервью The Times призвала Андрея Лугового и другого фигуранта истории с отравлением Дмитрия Ковтуна "проявить смелость" и прилететь в Великобританию, где их с нетерпением ждут местные следователи".

В августе в интервью телеканалу "Дождь" Марина, комментируя встречу Владимира Путина с британским премьером Дэвидом Кэмероном, назвала президента России "нерукопожатным" человеком, который не уважает страну, не уважает законы этой страны и мешает следствию по делу об убийстве ее мужа.

Литвиненко, который, по некоторым данным, сотрудничал с британскими спецслужбами, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. Экспертиза установила, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием. Однако обстоятельства этого преступления не выяснены и вызывают споры.

Британия называет основным подозреваемым российского предпринимателя Андрея Лугового, который вместе с коллегой Дмитрием Ковтуном общался с Литвиненко в предполагаемый период его отравления. Луговой находится в России, которая не собирается его экстрадировать. Кроме того, предприниматель уже во второй раз избрался депутатом Государственной думы по списку ЛДПР.