Армия Ирака впервые за время операции в Мосуле вышла к берегу реки Тигр
Reuters
Армия Ирака впервые за время операции в Мосуле вышла к берегу реки Тигр Мосул - последний крупный иракский город, который удерживают экстремисты "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация запрещена в России)
 
 
 
Армия Ирака впервые за время операции в Мосуле вышла к берегу реки Тигр
Reuters
 
 
 
Мосул - последний крупный иракский город, который удерживают экстремисты "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация запрещена в России)
Reuters

Иракские военные впервые в рамках операции в Мосуле вышли к берегу реки Тигр, разделяющей город на две половины, сообщил представитель военных агентству Reuters. Мосул - последний крупный иракский город, который удерживают экстремисты "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация запрещена в России).

Представитель контртеррористического спецназа армии Сабах аль-Нуман сообщил, что подразделения пробились к участку реки, на котором находится разрушенный в ходе боев мост, соединяющий две половины Мосула.

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от группировки ИГ продолжается при поддержке США с октября 2016 года. Военным удалось захватить ряд кварталов в восточной части города - на левом берегу Тигра, западная часть пока остается в руках террористов, отмечает РИА "Новости".

Аль-Нуман добавил, что самолеты антитеррористической коалиции во главе с США продолжают оказывать поддержку наступлению.

В конце прошлого года продвижение иракских войск остановилось. Новые успехи аль-Нуман связал с изменившейся тактикой и лучшей координацией наступательных действий.