Израильские войска покинули северную часть сектора Газа
Reuters
Израильские войска покинули северную часть сектора Газа
 
 
 
Израильские войска покинули северную часть сектора Газа
Reuters

Израиль выводит войска из северных районов Сектора Газа, сообщает Reuters. Как заявил представитель израильских военных, войска оставляют территорию города Бэйт-Лахия, а также территории бывших израильских поселений на побережье, передает ИТАР-ТАСС.

Израильские войска ночью открыли "третий фронт" в секторе Газа, вторгшись на его территорию с восточной стороны. Армейские пехотные подразделения при поддержке десятков танков пересекли границу в районе коммерческого контрольно-пропускного пункта "Карни" и продвинулись вглубь Газы. Они заблокировали основную дорогу, ведущую к бывшему еврейскому поселению Нецарим, и далее - к городу Газа.

Израильские солдаты остановились в непосредственной близости от палестинских населенных пунктов Шаджайя и Зейтун. Согласно источникам в палестинских спецслужбах, произошло вооруженное столкновение израильтян с боевиками радикальных палестинских группировок. Один палестинец получил тяжелое ранение. Кроме того, вертолеты израильских ВВС обстреляли ракетами группу боевиков на окраине Шаджайи, ранив двоих человек. Шаджайя находится всего в 3 км от административного центра сектора.

Однако, телеканал Al-Jazeera сообщает о трех погибших палестинцах.

Израиль начал военную кампанию в Газе около двух недель назад с целью освобождения захваченного палестинскими экстремистами капрала Гилада Шалита и пресечения ракетных обстрелов израильской территории. Сначала израильские войска вошли в южную часть сектора, затем в северную. В ходе вооруженных столкновений с израильтянами и ракетно- артиллерийских обстрелов с их стороны палестинские радикальные группировки потеряли убитыми около 40 человек.