В Южной Осетии задержаны четверо лиц в грузинской военной форме
Архив NEWSru.com
В Южной Осетии задержаны четверо лиц в грузинской военной форме Она добавила, что в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению цели нахождения задержанных на территории Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии задержаны четверо лиц в грузинской военной форме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она добавила, что в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению цели нахождения задержанных на территории Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На территории непризнанной республики Южная Осетия задержаны четверо человек в военной форме Минобороны Грузии, сообщила во вторник председатель республиканского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева
cominf.org

На территории непризнанной республики Южная Осетия задержаны четверо человек в военной форме Минобороны Грузии, сообщила во вторник председатель республиканского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева.

"Около 0:00 в Знаурском районе правоохранительными органами Южной Осетии были задержаны четверо лиц в военной форме военнослужащих Минобороны Грузии, один из которых имеет нашивки Генштаба Грузии", - заявила "Интерфаксу" Гаглоева.

Она добавила, что в настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению цели нахождения задержанных на территории Южной Осетии.

Ранее со ссылкой на главу МВД непризнанной республики Михаила Миндзаева сообщалось, что "грузинская сторона продолжает подтягивать к границам Южной Осетии свои вооруженные силы, в том числе тяжелую технику для обстрела населенных пунктов".

По его данным, за последние несколько дней "грузинская сторона увеличила до 24 количество незаконных блокпостов на территории грузино-осетинского конфликта". "Они размещают новые посты на стратегически важных высотах и, хотелось бы, чтобы и миротворческие силы, и представители международных организаций, находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта, дали нормальную оценку ситуации и не позволили развиваться событиям в этом ключе", - отметил Миндзаев.

Вместе с этим глава МВД подчеркнул, что в случае военной агрессии правоохранительные органы республики будут реагировать адекватно. "В случае явного нападения мы будем применять все силы и средства, которые есть в нашем распоряжении. Я думаю, урон, который будет нанесен нашей стороной, будет ощутимым", - сказал Миндзаев.

Напомним, территория Южной Осетии в ночь на воскресенье вновь подверглась обстрелу. По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по трем направлениям - обстрелу была подвергнута столица Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. По уточненным данным, при обстреле один человек погиб, трое ранены.

Грузинские военные признают, что в ночь на пятницу стреляли, однако утверждают, что огонь первой открыла южноосетинская сторона.

В Цхинвали заявляют, что грузинские миротворцы знали о готовящейся стрельбе и примерно за час до ночного обстрела покинули свои посты. Эту информацию подтвердили и в штабе Смешанных сил по поддержанию мира.

Во времена СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию в 1991 году. Власти Южной Осетии, не согласившись с таким решением, оказали вооруженное сопротивление грузинским властям, после чего Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек.