Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин
Reuters
Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин
 
 
 
Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин
Reuters

Сыновья чаще рождаются у материально обеспеченных и успешных женщин; бедным и не состоявшимся в жизни, по законам естественного отбора, выгоднее произвести на свет дочерей. К такому выводу пришли голландские ученые, исследовав сведения о почти сотне тысяч матерей из Руанды, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Daily Mail.

Эта тенденция тем сильнее, чем хуже общие условия жизни в данном обществе, считают ученые. Их выводы усилили позицию тех, кто пытается установить некую закономерность между образом и условиями жизни родителей и полом их детей.

В этом контексте передачу генов можно рассматривать как своего рода инвестирование. Так, гены богатства и успешности выгоднее "вложить" в потомков мужского пола, поскольку оно, скорее всего, будет здоровым, сможет победить в борьбе за выживание и передать "хорошие гены" дальше, продолжив семейную линию.

Если же материальные условия оставляют желать лучшего, женщине, с точки зрения естественного отбора, выгоднее произвести на свет девочку, которой не придется вступать в жесткую конкуренцию, чтобы забеременеть и продолжить род, пишет газета, ссылаясь на журнал Biology Letters.

Издание объясняет, почему в основу исследования легли данные из Руанды. Там, как и во многих других африканских странах, разрешено многоженство. При этом жены одного мужа различаются по статусу: одни обладают влиянием, другие скорее выполняют роли служанок. Ученые выявили, что у этих последних рождается больше дочерей, чем у влиятельных жен.

История помнит много случаев, когда в семьях могущественных людей рождалось больше мальчиков, чем девочек. К примеру, у короля Великобритании Георга III было девять сыновей и шесть дочерей. Королева Елизавета II имеет, как известно, троих сыновей и одну дочь. У самого наследника престола принца Чарльза двое сыновей.

Но также есть и противоположные случаи. В той же Англии в XIII веке королева Элеонора Кастильская (вторая жена Эдуарда I) родила 11 дочерей и пятерых сыновей. В императорской фамилии Японии ребенок мужского пола родился в 2006 году впервые за 40 с лишним лет. До рождения первого наследника его мать, принцесса Кико, у которой уже были две дочери, даже находилась в затяжной депрессии. Наконец, последнего российского императора Николая II было, как известно, четыре дочери и один сын.