Сформированное де Вильпеном правительство получило вотум доверия в парламенте Франции
Архив NEWSru.com
Сформированное де Вильпеном правительство получило вотум доверия в парламенте Франции
 
 
 
Сформированное де Вильпеном правительство получило вотум доверия в парламенте Франции
Архив NEWSru.com

Правительство Доминика де Вильпена получило в среду вечером вотум доверия в Национальном собрании - нижней палате парламента Франции. Согласно сообщению парламентской пресс-службы, в поддержку нового кабинета министров высказались 363 депутата, тогда как 178 человек проголосовали против вынесения правительству вотума доверия. Четыре депутата воздержались.

Как отмечают обозреватели, этот результат не стал неожиданным, поскольку новый премьер-министр представляет правящую право-консервативную партию - Союз за народное движение, располагающую абсолютным большинством в Национальном собрании.

В соответствии с действующей в стране процедурой, вынесение вотума доверия правительству проводилось после того, как глава кабинета министров выступил перед депутатами с программным заявлением и представил им основные приоритеты работы правительства, сообщает РИА "Новости".

Глава кабинета министров, который был сформирован на минувшей неделе после того, как на общенациональном референдуме большинство французов высказалось против евроконституции, заявил, что итоги голосования не означают, будто "одна Франция выступила против другой".

Итоги референдума во Франции: новым премьером стал соратник Ширака Доминик де Вильпен
-
Устройство французской власти
-
Распад или единство ЕС - четыре сценария будущего Европы

По словам де Вильпена, он рассматривает результаты референдума как выражение "страданий, нетерпения и гнева" соотечественников и стремится "установить вехи, проложить путь и привести Францию в движение". Одним из главных приоритетов премьер назвал "битву за занятость", на ведение которой он пообещал бросить "все силы правительства".

Отметив, что "возможности для маневра в рамках бюджета являются незначительными", премьер-министр предложил ряд мер, нацеленных на обеспечение занятости и оказание помощи безработным. В частности, он заявил о возможности введения с 1 сентября нового типового трудового контракта, который будет "обеспечивать работодателю больше гибкости и давать труженику дополнительные гарантии".

Глава правительства Франции упомянул также о возможности выплаты единовременного пособия в размере тысячи евро тем, кто уже больше года находится без работы, получая при этом доходы на уровне социального минимума, сообщил о различных методах поддержки малых предприятий и изложил другие предложения по обеспечению занятости.

В 2006 году, пообещал премьер-министр, на борьбу с безработицей из бюджета будет дополнительно выделено 4,5 млрд евро. Он также заявил, что правительство "будет использовать все инструменты, чтобы способствовать росту инвестиций и покупательной способности", и в то же время постарается "не допустить, чтобы рост расходов превышал темпы инфляции".

Одним из шагов в этом направлении глава кабинета министров назвал "паузу в снижении подоходного налога". Он также упомянул о необходимости скорейшего начала приватизации государственной газовой компании "Газ де Франс" и продолжения приватизации государственной электроэнергетической компании "Электрисите де Франс".

В выступлении де Вильпена были затронуты также вопросы реализации школьной реформы, другие социальные проекты, задачи борьбы против преступности и охраны безопасности и правопорядка. Обращаясь к представителям правящего право-консервативного большинства в парламенте, глава правительства заявил, что "самую большую опасность представляют собой инертность и разделение", а "главной задачей является объединение сил". Представителей оппозиции он заверил в том, что готов "работать с ними в конструктивном духе".

Де Вильпен пообещал также, что каждый министр будет регулярно отчитываться перед парламентариями о своих действиях. Премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на итоги референдума по евроконституции, Франция "будет и впредь занимать присущее ей место в Евросоюзе и выполнять свои европейские обязательства". Одновременно он отметил, что в Евросоюзе, который "был основан на экономике и прагматизме", сегодня "население требует больше человечности, больше защиты", поэтому "на первый план выдвигаются вопросы безопасности труда, сохранения окружающей среды и обеспечения права на равенство возможностей".

По словам де Вильпена, "быстрое расширение (Евросоюза) застало врасплох французов, которые понимают его законность и историческую необходимость, однако опасаются экономических и социальных последствий". В этой связи глава французского правительства призвал партнеров по ЕС "дать себе время, чтобы лучше познакомиться друг с другом" после принятия в Евросоюз десяти государств Восточной и Центральной Европы.

Доминик де Вильпен, который является ближайшим соратником Жака Ширака и его доверенным лицом, стал новым премьером Франции 31 мая. Он сменил на этом посту Жана Пьера Раффарена, правительство которого потерпело крупное поражение на референдуме по единой Конституции Евросоюза.

51-летний карьерный дипломат Доминик де Вильпен пользуется репутацией искушенного политика и блестяще образованного специалиста. По мнению обозревателей, назначение де Вильпена главой, пользующегося репутацией умелого переговорщика, позволит сплотить правящую коалицию и будет позитивно воспринято в обществе, хотя некоторые его последние действия на посту главы МВД, где он повел решительную борьбу против нелегальной иммиграции и исламистских тенденций, и вызвали протест в некоторых социальных кругах.

Согласно последнему опросу общественного мнения, восемь французов из десяти считают, что де Вильпену не удастся выполнить свое обещание - "вернуть французам уверенность в себе за 100 дней". 65% выражают пессимизм по поводу развития политической ситуации во Франции, а 72% ожидают социальных волнений.

В то же время наблюдатели не исключают, что при новом премьере произойдет смена курса экономической политики, которая станет более протекционистской и социально направленной.