В Белоруссии подготовлен список официальных лиц Евросоюза и США, которым запрещен въезд в страну
Архив NEWSru.com
В Белоруссии подготовлен список официальных лиц Евросоюза и США, которым запрещен въезд в страну После президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 марта, Европейский Союз ввел запрет на въезд на свою территорию 36 белорусских руководителей, включая президента страны Александра Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии подготовлен список официальных лиц Евросоюза и США, которым запрещен въезд в страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
После президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 марта, Европейский Союз ввел запрет на въезд на свою территорию 36 белорусских руководителей, включая президента страны Александра Лукашенко
RTV International
 
 
 
Белорусская сторона сожалеет о том, что при подготовке итогового доклада БДИПЧ ОБСЕ по прошедшим 19 марта выборам президента республики не были учтены рекомендации и замечания Минска, заявили в белорусском МИДе
Архив NEWSru.com

В Белоруссии подготовлен список официальных лиц Евросоюза и США, которым запрещен въезд в страну. Об этом сообщил в четверг в Минске на брифинге в МИД пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

Такие меры белорусской стороной введены в ответ на ограничение на въезд белорусских чиновников в ЕС и США и основаны на принципе симметричности, заявил Попов. "Белорусская сторона подготовила список лиц, которым ограничен въезд в Беларусь. Это касается чиновников из Евросоюза, США, а также других стран, которые официально присоединились к ограничениям", - пояснил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

В список, по словам Попова, вошли "наиболее одиозные политические деятели, которые предвзято оценивали ситуацию в Беларуси, создавали искаженное представление о политической и экономической обстановке в стране", сообщает "Хартия'97".

Кроме того, в список вошли лица, которые "предпринимали попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии в ходе избирательной компании". По словам пресс-секретаря МИД, список публично оглашен не будет.

После президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 марта, Европейский Союз ввел запрет на въезд на свою территорию 36 белорусских руководителей, включая президента страны Александра Лукашенко. Позже ЕС также заморозил все их финансовые средства, хранившиеся в европейских банках. В "черный список" помимо главы государства вошли члены его администрации, руководители силовых ведомств и ряда министерств, некоторые депутаты парламента.

Президент США Джордж Буш также распорядился запретить въезд в страну белорусским чиновникам и гражданам Белоруссии, которые тесно сотрудничают с правительством своей страны.

В Белоруссии сожалеют о том, что доклад ОБСЕ о выборах слишком критичен

Белорусская сторона сожалеет о том, что при подготовке итогового доклада БДИПЧ ОБСЕ по прошедшим 19 марта выборам президента республики не были учтены рекомендации и замечания Минска, заявили в белорусском МИДе. "Белорусская сторона выступила с рядом критических претензий к БДИПЧ ОБСЕ по методологии оценки выборов. К сожалению, все замечания и разъяснения остались фактически проигнорированными", - заявил Андрей Попов.

По его словам, сложившаяся ситуация "подтверждает правомерность претензий белорусской стороны (к методам работы БДИПЧ ОБСЕ)". "Положа руку на сердце - мы ничего иного не ожидали", - сказал Попов, комментируя содержание доклада.

В заключительном докладе БДИПЧ ОБСЕ говорится, что президентские выборы в Белоруссии не соответствовали стандартам ОБСЕ по проведению демократических выборов. В частности, полностью или частично в ходе президентской кампании не были соблюдены положения Копенгагенского соглашения от 1990 года.

Речь идет о гарантированном всеобщем и равном праве голосовать, обеспечении выборов путем тайного голосования, честном подсчете голосов и предоставлении честной информации о нем.

Наблюдатели также обратили внимание на необходимость обеспечения того, чтобы закон и государственная политика позволяли проведение политических кампаний в свободной и справедливой атмосфере, беспрепятственного допуска к СМИ на равной основе для всех, кто хочет участвовать в предвыборном процессе, обеспечения права граждан на свободу ассоциаций.