Два новых элемента, 114-й и 116-й, включены в периодическую таблицу Менделеева
Global Look Press
Два новых элемента, 114-й и 116-й, включены в периодическую таблицу Менделеева 114-й и 116-й элементы открыли российские ученые из Объединенного Института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в подмосковном городе Дубна
 
 
 
Два новых элемента, 114-й и 116-й, включены в периодическую таблицу Менделеева
Global Look Press
 
 
 
114-й и 116-й элементы открыли российские ученые из Объединенного Института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в подмосковном городе Дубна
Russian Look

Два новых элемента, 114-й и 116-й, включены в периодическую таблицу Менделеева, сообщает Forbes. Их открытие наконец утвердил Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Тем временем ячейки таблицы под элементы номер 113 и 115 пока остаются свободными. Российские ученые давно открыли эти элементы, но их выявление еще не было подтверждено из-за нехватки доказательств.

114-й и 116-й элементы открыли российские ученые из Объединенного Института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в подмосковном городе Дубна, и их американские коллеги из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (штат Калифорния), в результате экспериментов, проведенных в 2004 и 2006 годах. Оба эти элемента весьма нестабильны и перед распадом просуществовали менее секунды.

Элемент под номером 114 был впервые синтезирован в декабре 1998 года путем бомбардировки ядрами кальция-48 мишени из плутония-244, а 116-й элемент - в июле 2000 года путем бомбардировки ядрами кальция-48 мишени из кюрия-248, напоминает сайт Nanonewsnet.ru.

Теперь ученым предстоит подобрать этим элементам имена, которые тоже должен будет одобрить IUPAC.

Директор ОИЯИ академик Юрий Оганесян отметил, что сейчас ученые из Дубны ждут обращения со стороны комиссии по номенклатуре IUPAC, которая должна запросить у них предложения по названию новых элементов. При этом он отказался сообщить, какими могут быть предложения российских физиков. "Пусть сначала обратятся", - сказал академик.

Вместе с тем он не исключил, что один из элементов может быть назван в честь советского физика Георгия Флерова, возглавлявшего в ОИЯИ работы по синтезу новых химических элементов. Заместитель директора ОИЯИ Михаил Иткис в марте сообщил журналистам, что российские физики хотели бы 114-й элемент назвать в честь Георгия Флерова - флеровий, а второй - московий: в честь Московской области. Кстати, московием российские ученые предлагали назвать и элемент № 118, открытый ими позднее.

На Земле химические элементы тяжелее урана, имеющего порядковый номер 92 в таблице Менделеева, не встречаются, так как являются радиоактивными, и их ядра уже распались за более чем четыре миллиарда лет земной истории. Все элементы тяжелее урана синтезируются в специальных реакторах и в ускорителях при столкновении ядер других элементов.

С середины прошлого века физики-ядерщики всего мира ищут так называемый "остров стабильности" сверхтяжелых элементов. Ядра всех сверхтяжелых элементов очень неустойчивы и распадаются на более мелкие ядра и частицы за считаные доли секунды.

Однако в 1950-60-х годах физики разработали теорию, согласно которой ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут иметь особую конфигурацию, позволяющую им существовать минуты, часы, дни и месяцы. Некоторые ученые убеждены, что сверхтяжелые элементы могут быть стабильны даже в течение миллионов лет.