Новый президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально вступил в должность. Он зачитал присягу на верность в присутствии 12 судей Высшего конституционного суда
Reuters
Новый президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально вступил в должность. Он зачитал присягу на верность в присутствии 12 судей Высшего конституционного суда Кадровый военный ас-Сиси, который с момента отставки с поста министра обороны одевается исключительно в гражданскую одежду, одет в черный строгий костюм и такого же цвета галстук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально вступил в должность. Он зачитал присягу на верность в присутствии 12 судей Высшего конституционного суда
Reuters
 
 
 
Кадровый военный ас-Сиси, который с момента отставки с поста министра обороны одевается исключительно в гражданскую одежду, одет в черный строгий костюм и такого же цвета галстук
Reuters
 
 
 
Церемония прошла в здании Высшего конституционного суда в столичном районе Маади. Помимо судей, в зале присутствовали временный президент Адли Мансур и министры правительства Ибрагима Махляба, а также общественные и религиозные деятели страны
Reuters

Новый президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси официально вступил в должность. Он зачитал присягу на верность в присутствии 12 судей Высшего конституционного суда, передает ИТАР-ТАСС.

"Клянусь Всевышним защищать интересы своей родины, ее суверенитет, территориальную целостность и независимость", - сказал он.

Кадровый военный Ас-Сиси, который с момента отставки с поста министра обороны одевается исключительно в гражданскую одежду, одет в черный строгий костюм и такого же цвета галстук. Дополняют образ нового президента, который на прошедших 26-28 мая выборах набрал почти 97% голосов избирателей, черные солнцезащитные очки.

Церемония прошла в здании Высшего конституционного суда в столичном районе Маади. Помимо судей, в зале присутствовали временный президент Адли Мансур и министры правительства Ибрагима Махляба, а также общественные и религиозные деятели страны.

К главному событию года в египетской столице все давно готово. Национальными флагами украшена автотрасса, ведущая к Высшему конституционному суду. Целый квартал взят под особую охрану армии и полиции, о чем свидетельствует стоящая рядом бронетехника.

По программе, президентский кортеж проследует на другой конец города - в Гелиополис, где в президентском дворце "Аль-Иттихадия" официально вступивший в должность глава государства будет принимать иностранных гостей - королей, эмиров, президентов, а также глав правительств и высокопоставленных персон из стран Ближнего Востока, Африки, Америки, Европы и Азии - всего более тысячи человек. Россию в Каире представляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, есть лишь три страны, которым не были направлены приглашения на инаугурацию, - это Катар, Турция и Израиль. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, а также представители руководства Турции были исключены из списка гостей в связи с неудовлетворительными отношениями между странами. Израиль, по версии местных СМИ, попал в этот список по причине неблагоприятного отношения к еврейскому государству египтян.

Ас-Сиси завершил военную службу в звании фельдмаршала, полученном в начале 2014 года. В июле 2013 года Ас-Сиси организовал государственный переворот, в ходе которого с поста президента был свергнут Мухаммед Мурси, приостановлено действие Конституции, а партия "Братья-мусульмане" объявлена вне закона.

В середине февраля Ас-Сиси приезжал в Россию, где провел переговоры с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.