КНДР объявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, а также об отключении прямой линии экстренной связи между двумя странами
KCNA
КНДР объявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, а также об отключении прямой линии экстренной связи между двумя странами Ким напутствовал бойцов быть готовыми "уничтожить врага" в любое время и подтвердил так называемые "вражеские цели" на пяти островах к западу от полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР объявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, а также об отключении прямой линии экстренной связи между двумя странами
KCNA
 
 
 
Ким напутствовал бойцов быть готовыми "уничтожить врага" в любое время и подтвердил так называемые "вражеские цели" на пяти островах к западу от полуострова
KCNA
 
 
 
Северная Корея, 8 марта 2013 года
KCNA

КНДР объявила об одностороннем аннулировании всех соглашений о ненападении с Южной Кореей, а также об отключении прямой линии экстренной связи между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Комитета КНДР за мирное объединение родины.

Данное заявление последовало после того, как 7 марта Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за введение новых санкций против КНДР. Резолюция Совбеза стала ответом на третьи ядерные испытания, проведенные в Северной Корее 2 февраля.

Последнее заявление КНДР, распространенное государственным информационным агентством, гласит, что Север отменяет все договоренности о ненападении, заключенные с Югом, и закрывает пограничный пункт Панмунджом в демилитаризованной зоне, разделяющей враждующие части Корейского полуострова, передает Русская служба BBC.

- Сеул грозит в случае превентивного удара уничтожить режим Ким Чен Ына

Комитет КНДР за мирное объединение родины считает, что враждебные акции Вашингтона и Сеула в отношении Пхеньяна "достигли крайне опасного уровня".

В заявлении этой организации, курирующей межкорейские отношения, говорится что, несмотря на неоднократные предупреждения, США и Южная Корея "продолжают нагнетать напряженность на полуострове". В связи с этим комитет предупредил, что народ и армия КНДР "сметут с лица земли агрессоров и создадут объединенное и процветающее государство". В КНДР полагают, что все резолюции СБ ООН, лишающие страну права запускать ракеты и спутники в мирных целях, "были одобрены под давлением США и при активном участии Южной Кореи".

Напомним, ранее сообщалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил фронтовые воинские части, участвовавшие в обстреле южнокорейского острова в 2010 году.

Ким напутствовал бойцов быть готовыми "уничтожить врага" в любое время и подтвердил так называемые "вражеские цели" на пяти островах к западу от полуострова.

Резолюция 2094, предусматривающая уже четвертый пакет санкций в отношении Пхеньяна, была принята Советом Безопасности ООН единогласно. Она запретила импорт предметов роскоши в КНДР, включая яхты и дорогие автомобили. Помимо этого, резолюция обязывает всех членов ООН блокировать любые денежные переводы в КНДР и не предоставлять Пхеньяну финансовые услуги. Страны также обязаны прервать торговлю с КНДР, если есть риск, что Пхеньян использует торговые отношения для развития ядерной программы.

Представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что резолюция "решительно осуждает" действия КНДР, а санкции "дополнительно ограничат" возможности Пхеньяна развивать его ядерную программу.

В случае новых ядерных испытаний ООН предпримет дополнительные ответные действия, предупредила Райс.

Представитель МИД Китая Цинь Ган приветствовал резолюцию ООН и назвал ее "умеренной ответной мерой".

Пекин призвал все стороны сохранять спокойствие и "воздерживаться от действий, способных привести к эскалации напряженности".

Ранее 7 марта Северная Корея пригрозила США "превентивным ядерным ударом". Пхеньян обвиняет США, которые проводят военные маневры на территории Южной Кореи, в том, что те якобы готовятся к ядерной войне - в нарушение соглашения о перемирии, заключенного по окончании Корейской войны 1950-53 годах.

Сеул грозит в случае превентивного удара уничтожить режим Ким Чен Ына

Если Пхеньян нанесет превентивный ядерный удар по Южной Корее, действующий в КНДР режим исчезнет с лица Земли, говорится в коммюнике, обнародованном министерством обороны Южной Кореи в пятницу.

"Если Северная Корея нанесет ядерный удар по Южной Корее, режим Ким Чен Ына будет стерт с лица Земли", - цитирует "Интерфакс" сообщение южнокорейского оборонного ведомства.

Такова реакция Сеула на отказ Пхеньяна от выполнения всех соглашений с Южной Кореей о взаимном ненападении.

1 марта этого года южнокорейские и американские войска начали ежегодные крупномасштабные совместные учения Foal Eagle ("Молодой орел") на Корейском полуострове. Учения продлятся в период до 30 апреля.

Параллельно на 11-21 марта запланировано проведение маневров Key Resolve ("Ключевая решимость"), основанных на компьютерном моделировании.