В штате Флорида подготовили законопроект, ужесточающий контроль за продажей оружия
Global Look Press
В штате Флорида подготовили законопроект, ужесточающий контроль за продажей оружия
 
 
 
В штате Флорида подготовили законопроект, ужесточающий контроль за продажей оружия
Global Look Press

После бойни в одной из школ Флориды законодатели штата приняли в окончательном чтении закон, увеличивающий возраст, дающий право на покупку оружия. Согласно этому же закону продажа всех видов оружия допускается лишь по истечении трех дней, а некоторые работники школ получат право на ношение оружия, сообщает Reuters.

Столь быстрая реакция в штате, долгое время поддерживавшем республиканцев и защищавшем интересы Национальной Оружейной ассоциации, была во многом связана с невероятными усилиями свидетелей бойни в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в Паркленде, произошедшей три недели назад. Окончательный текст закона включает многие из их требований, за исключением одного из важнейших - запрета на продажу штурмового оружия, которым был вооружен напавший на школу 14 февраля.

- Новая стрельба в школе Алабамы: 17-летняя ученица погибла, двое человек ранены

Еще одной новацией стало предложение разрешить сотрудникам школ носить на работу оружие: эта идея вызвала многочисленные возражения. Противники этой идеи заявляют, что она является угрозой для представителей национальных меньшинств, против которых могут необдуманно применить оружие, в том числе приняв их действия за нападение на школу.

Семьи погибших и пострадавших участников инцидента приветствовали принятие законопроекта: объявление об этом появилось в Twitter Райана Петти, дочь которого стала одной из жертв бойни. "Сегодняшнее голосование - лишь начало пути, призванного остановить насилие в школах", - сообщается в нем.

Родители участников инцидента просят губернатора Рика Скотта подписать законопроект, который должен стать законом в течение 15 дней после подписи губернатора. Сам Скотт заявил, что пока не решил, намерен ли он подписать законопроект или отклонить его, и собирается тщательно просмотреть документ, а также проконсультироваться с семьями погибших, прежде чем принимать решение. Он также выступил против распространения на все виды вооружения нынешнего трехдневного срока задержки перед продажей оружия.

Принятие законопроекта может стать поворотной точкой в спорах сторонников и противников контроля за оборотом оружия: противники контроля обычно ссылаются на вторую поправку к Конституции США. В ходе голосования 67 членов сената штата Флорида проголосовали за принятие законопроекта, 50 - против него. Проект поддержали 10 представителей демократической партии и 57 республиканцев, против выступили 19 республиканцев и 31 представитель демократической партии.

Тем временем секретарь США по вопросам образования Бетси ДеВос посетила школу "Стоунмен Дуглас" в первый день начала занятий после инцидента, в ходе которого стрелок Николас Круз застрелил 17 человек. Действия законодателей штата также можно считать прорывом в вопросе продажи оружия и частичное принятие новой идеологии, согласно которой лучшим противоядием против вооруженных преступников могли бы стать "хорошие парни с оружием".

Законопроект позволяет шерифам нанимать сотрудников школ в качестве добровольных вооруженных помощников, так называемых "охранителей". Они будут проходить специальную подготовку, проверку на употребление наркотиков и психическую стабильность, а также будут получать лицензию на ношение оружия. При желании принять участие в этой программе смогут все школы штата.

Флорида станет по крайней мере седьмым из штатов, где работникам школ разрешено носить оружие - наряду с Джорджией, Канзасом, Южной Дакотой, Теннесси, Техасом и Вайомингом. Губернатор Рик Скотт выступает против того, чтобы вооружать учителей: если это замечание будет учтено, право ношения оружия получат лишь сотрудники, не имеющие статуса учителя - администраторы, библиотекари, тренеры и инструкторы. В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что вооруженные учителя могли бы стать профилактической мерой против вооруженного насилия в школах, хотя многие граждане, включая представителей органов правопорядка и политиков, как демократов, так и республиканцев, не разделяют его убеждений.

"Одна только мысль об учащемся, которого может застрелить человек, ответственный за его обучение, повергает меня в ужас", - заявила во время дебатов представитель демократической партии из Орландо Эми Меркадо. Она также обратила внимание на отсутствие в законопроекте запрета на продажу штурмового вооружения, хотя ее оппоненты отмечают, что "стрелки" в школах обычно используют более легкое оружие.

Законопроект также предусматривает повышение возраста, с которого человек может приобретать оружие, до 21 года. На общенациональном уровне этот возраст также составляет 21 год, однако продажа винтовок во Флориде разрешена уже с 18 лет. Согласно данным следствия, виновнику стрельбы в школе "Стоунмен Дуглас", купившему полуавтоматическую штурмовую винтовку AR-15, было именно 18 лет.

Кроме того, законопроект позволяет полиции временно конфисковывать оружие у людей, взятых под стражу, и направлять их на принудительное психиатрическое обследование, а также запрещать им владение оружием в судебном порядке, если в суде будет доказана общественная опасность подсудимого ввиду психического нездоровья или жестокого поведения. Круз был признан психически нестабильным, имел столкновения с полицией и был исключен в прошлом году из школы "Стоунмен Дуглас" за нарушения дисциплины.