Дональд Трамп
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
Дональд Трамп Пол Манафорт
 
 
 

Позиция судьи и адвоката в деле бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, который был в четверг приговорен в Александрии (штат Вирджиния) к 47 месяцам тюремного заключения, подтверждает отсутствие какого-либо сговора предвыборного штаба Трампа с Россией, передает ТАСС. "Как судья, так и адвокат в деле Пола Манафорта сказали ясно, и это могли слышать все - никакого сговора с Россией не было. Но мистификация с "охотой на ведьм" продолжается, несмотря на эти заявления и то, что говорили в комитетах по разведке Палаты представителей и Сената, а также сенатор Берр. Это очень плохо для страны!" - заявил он.

В четверг суд американского города Александрия (штат Вирджиния) приговорил бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта к 47 месяцам тюремного заключения по ряду обвинений, среди которых нарушения налогового и банковского законодательств и сокрытие зарубежных банковских счетов.

Манафорт также является ответчиком в суде столичного округа Колумбия. В Вашингтоне ему вынесут приговор 13 марта. Многие американские СМИ допускают, что Трамп может помиловать бывшего руководителя своего предвыборного штаба.

В 2017 году спецпрокурор США Роберт Мюллер, который проводит расследование относительно влияния на выборы, предъявил Манафорту обвинения, при этом они не были связаны с его участием в избирательной кампании, а имели отношение к периоду его работы в интересах правительства Украины, Партии регионов и президента Виктора Януковича.

После свержения президента Виктора Януковича, по словам прокуроров, Манафорт лгал банкам, чтобы обеспечить кредиты и поддерживать роскошный образ жизни с шикарными домами, дизайнерскими костюмами и даже курткой из страусиной кожи стоимостью 15 000 долларов.

Вынесенный приговор стал мягче даже прошений адвокатов Манафорта: они настаивали на четырех - пяти годах с небольшим лишения свободы. Однако в среду, 13 марта, Манафоту должны будут вынести еще один приговор в Вашингтоне по двум обвинениям в преступном сговоре, связанным с лоббированием и отмыванием денег, в котором он признал себя виновным в сентябре прошлого года.

Спецслужбы США приписывают России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году. Расследования на этот счет продолжают вести ФБР, спецкомитет по разведке Сената, а также аппарат Мюллера. Трамп и его ближайшие помощники неоднократно отвергали все обвинения в неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании 2016 года. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.