Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли (на фото справа)
Reuters
Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли (на фото справа) Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли (на фото справа)
 
 
 
Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли (на фото справа)
Reuters
 
 
 
Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли (на фото справа)
Reuters

Премьер-министром Северной Ирландии стал во вторник лидер протестантской Демократической юнионистской партии Ольстера (ДЮПО) Ян Пэйсли, его заместителем - "номер два" в католической партии Шинн фейн Мартин Макгиннесс. Они приведены к присяге в Североирландской ассамблее. Законодательный орган возобновил работу в Белфасте после 5-летнего перерыва, положив тем самым конец затянувшемуся политическому кризису в этой части Соединенного Королевства.

Североирландская ассамблея из 108 депутатов выбрала также спикера - представителя ДЮПО Уильяма Хея и трех его заместителей, передает ИТАР-ТАСС.

На его заседании присутствовали премьер-министры Великобритании и Ирландии - Тони Блэр и Берти Ахерн, внесшие большой вклад в примирение главных политических противников - ДЮПО и Шинн фейн. Компромисс между двумя крупнейшими партиями в отношении совместной администрации достигнут в Белфасте 26 марта.

"Историческим событием" назвал Блэр возобновление совместного - протестантов и католиков - правления в Северной Ирландии. "Урегулирование ситуации в провинции может служить примером для решения других конфликтов", - отметил премьер.

Блэр выразил во вторник уверенность, что история покажет, насколько правильные он принял решения для урегулирования проблем в Северной Ирландии и Ираке.

"Наилучшее, что вы можете сделать, занимая должность премьер- министра, - делать то, что вы считаете правильным. А в остальном, история сама вынесет вердикт", - заявил он, отвечая на вопрос, затмит ли напряженная ситуация в Ираке его вклад в установление мира в Северной Ирландии.

Пейсли и Макгиннесс уже провели несколько совместных мероприятий, в частности, на прошлой неделе они принимали в Белфасте председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он остался очень доволен поездкой, Еврокомиссия в скором времени должна одобрить выделение дополнительных средств на развитие всей Ирландии - как Северной, так и независимой Ирландской республики. Ожидается, что пакет финансовой помощи составит около 1 миллиарда 700 миллионов евро на ближайшие шесть лет, передает РИА "Новости".

Именно развития благоприятного экономического и социального климата ждут от возобновления самоуправления и простые жители Ольстера. "Надеюсь, что терроризма больше не будет, ибо в Северную Ирландию пошли деньги, люди стали зарабатывать, и им теперь есть что терять", - говорит таксист из Белфаста.

Североирландская Ассамблея была создана согласно Акту о Северной Ирландии 1998 года, последовавшему за историческим Соглашением Страстной пятницы о мирном урегулировании в Ольстере. Начавшая работу Ассамблея и сформированное ею региональное правительство приостановили свою работу в 2002 году в связи со скандалом вокруг якобы продолжавшейся деятельности Ирландской республиканской армии.

С тех пор Лондон осуществлял прямое правление в регионе, параллельно пытаясь при посредничестве официального Дублина вывести стороны на достижение компромиссов и возобновление процесса самоуправления на благо жителей Северной Ирландии.