Политические стороны Украины увязли в переговорах: единая позиция по выборам не найдена и во вторник
RTV International
Политические стороны Украины увязли в переговорах: единая позиция по выборам не найдена и во вторник
 
 
 
Политические стороны Украины увязли в переговорах: единая позиция по выборам не найдена и во вторник
RTV International

Переговоры по выходу из политического кризиса на Украине вновь затягиваются. В секретариате президента Украины во вторник продолжила заседание рабочая группа, которая должна выработать юридическо-правовые механизмы проведения досрочных выборов в Верховную Раду. Однако, как и накануне, стороны пока не пришли к единой позиции.

Таким образом, переговоры между оппозицией и коалицией находятся под угрозой срыва. Камнем преткновения стали вопросы внесения изменений в Конституцию (касательно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады), назначение даты выборов, а также создание реестра избирателей, отмечает NEWSru.ua.

Как сообщает "Интерфакс", на заседание прибыли лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов, а также представитель соцпартии Сергей Матвиенков.

Нынешний формат переговоров должен быть изменен, заявил представитель БЮТ Турчинов. Как сказал он журналистам во вторник, неизменной остается "деструктивная позиция" представителей Коммунистической и Социалистической партий. С точки зрения оппозиции, процесс выглядит так: КПУ и СПУ не хотят проведения досрочных выборов, а Партия регионов тянет время для того, чтобы перенести их на осень.

По мнению Турчинова, решение можно было бы вынести на уровень договоренностей между президентом и премьером. Отвечая на вопрос, каким образом должен быть изменен формат переговоров, представитель БЮТ отметил, что согласно договоренности переговоры ведутся между коалицией и оппозицией. В связи с этим, по его мнению, можно было бы определить одного представителя коалиции, одного представителя оппозиции, а также по одному представителю от секретариата президента и правительства.

Ранее Александр Турчинов заявлял, что вторник должен стать решающим днем для разработки модели проведения выборов. "Если процесс будет позитивным, то переговоры могут продолжаться и завтра, но мне кажется, что сегодня должен быть решительный день для того, чтобы понять по какой модели сегодня должны происходить выборы", - сказал Турчинов журналистам.

Он также подчеркнул, что во вторник участники переговоров должны будут выработать позицию по переговорам. "К сожалению, вчерашний день ничего перспективного не предложил в этом направлении. Наши контрагенты по переговорному процессу делают все, чтобы просто затянуть время, сделать такую систему, чтобы в июне выборы технически было невозможно сделать, и, таким образом, перетянуть их на осень", - подчеркнул Турчинов.

БЮТ намеревается заставить коллег "серьезно заняться вопросом", чтобы к 10 мая стороны уже располагали пакетом документов, который мог бы решить много проблем, связанных с выборами.

Однако социалистическая и коммунистическая партии настаивают на изменения в Конституции, а также создании реестра избирателей до проведения внеочередных парламентских выборов. Это можно сделать за 2-3 месяца, считают парламентарии.

"Выборы могут происходить только на законных основаниях, а законные основания - это только Конституция. Поэтому мы за то, чтобы либо внести изменения в Конституцию, а затем были бы основания для проведения выборов, либо же создавать условия, которые бы дали президенту основательный повод для издания указа, подтвержденного Конституцией. Например, 30 дней не является на работу. Это - один из вариантов. Второй вариант - это роспуск коалиции, что тоже является механизмом", - заявил журналистам представитель Соцпартии Сергей Матвиенков.

Вместе с тем, по словам лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, оппозиция не идет на подобные условия.

В свою очередь, народный депутат, член пропрезидентской фракции "Наша Украина" Руслан Князевич считает, что для проведения досрочных парламентских выборов не нужно вносить изменения в Конституцию Украины.

Князевич отметил, что Конституция содержит возможность самороспуска Верховной Рады. Если количество депутатских мандатов избранных депутатов, будет достигать меньше чем две трети, Верховная Рада не является полномочной, -отметил депутат.

Руслан Князевич также напомнил, что по этому поводу есть решение Конституционного Суда от 17 октября 2002 года. "В нем говорится, что при таких обстоятельствах Верховная Рада прекращает выполнение своих конституционных полномочий. Это касается и проведения сессионных заседаний", - напомнил народный депутат.

Он также отметил, что "при наличии политической воли у "антикризисной коалиции", им ничего не мешает принять решение о прекращении полномочий каждого из депутатов". Они могут написать соответствующие заявления и принять решение об одновременном прекращении полномочий таких депутатов. В этом случае их полномочия будут прекращены с момента принятия решения, - сказал Р.Князевич, добавив, что для этого также нужно на съездах партий "обнулить" списки, как это сделали "Наша Украина" и БЮТ.

Князевич считает, что разговоры о необходимости внесения изменений в Конституцию являются "еще одной попыткой затянуть процесс и перевести его в деструктивное русло".

Напомним, что в понедельник рабочая группа также не пришла к единому мнению.