Противостояние между шиитской группировкой "Хизбаллах" и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута
Sidonianews
Противостояние между шиитской группировкой "Хизбаллах" и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута Формально выступления проходили в рамках всеобщей забастовки ливанских профсоюзов, требующих увеличения заработной платы и снижения цен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противостояние между шиитской группировкой "Хизбаллах" и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута
Sidonianews
 
 
 
Формально выступления проходили в рамках всеобщей забастовки ливанских профсоюзов, требующих увеличения заработной платы и снижения цен
Sidonianews
 
 
 
Однако акция быстро переросла в столкновения между силами правопорядка и активистами "Хизбаллах"
The Daily Star
 
 
 
В ряде населенных пунктов произошли вооруженные столкновения между "Хизбаллой" и сторонниками движения "Аль-Мустакбаль" (За будущее), возглавляемого Саадом Харири, сыном убитого бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
Sidonianews
 
 
 
Сообщается также о столкновениях между шиитами и представителями христианской и друзской общин
Sidonianews

Противостояние между шиитской группировкой "Хизбаллах" и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута. Формально выступления проходили в рамках всеобщей забастовки ливанских профсоюзов, требующих увеличения заработной платы и снижения цен. Однако акция быстро переросла в столкновения между силами правопорядка и активистами "Хизбаллах". Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на принадлежащий группировке телеканал "Аль-Манар", в четверг "забастовка" продолжается.

- Шейх Насралла: правительство начало войну против организации
- Совбез ООН "серьезно обеспокоен"

По данным ИТАР-ТАСС, боевики "Хизбаллах" блокировали две основные магистрали в Бейрут - в центре города и ведущую к международному аэропорту. Бои происходят и в других районах страны, в частности - в долине Бекаа. По данным на вечер четверга, погибли семь человек, еще 15 получили ранения.

В ряде населенных пунктов произошли вооруженные столкновения между "Хизбаллах" и сторонниками движения "Аль-Мустакбаль" (За будущее), возглавляемого Саадом Харири, сыном убитого бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сообщается также о столкновениях между шиитами и представителями христианской и друзской общин.

Международные наблюдатели опасаются, что нынешний виток противостояния приведет к новой гражданской войне в Ливане. При таком варианте развития событий не исключается активное вмешательство международных миротворческих сил.

Сеть раздора

Поводом для обострения конфликта послужил запрет правительства Ливана на развитие созданной "Хизбаллах" собственной телекоммуникационной сети, которая, в отличие от общегосударственной ливанской системы мобильной связи, не пострадала во время войны с Израилем летом 2006 года.

Наличие собственной оптоволоконной сети и значительных денежных средств, полученных из Тегнерана, позволило "Хизбаллах" не только контролировать телекоммуникации на юге страны, но также расширить диапазон своей сети на север и на восток – в долину Бекаа. Кроме того, "Хизбаллах" первой в Ливане стала использовать технологию WiMAX, обеспечивающую широкополосный беспроводной доступ к ресурсам сети интернет и сотовую связь.

Руководство "Хизбаллах" заявляло, что такая телекоммуникационная сеть необходима для эффективного противостояния Израилю в случае новой войны.

Как пояснил в интервью американскому журналу Time министр телекоммуникаций Ливана Маруан Хамадэ, правительство не вмешивалось в ситуацию, пока "Хизбаллах" развивала собственную сеть в нескольких районах страны, но теперь "Партия Аллаха" претендует на то, что сеть будет покрывать практически всю территорию Ливана, и этого правительство допустить не могло. Министр отметил, что "Хизбаллах" прокладывает оптоволокно не только в шиитских, но также в христианских и друзских районах, делая ставку на технологическое превосходство над государственными структурами Ливана.

Шейх Насралла: правительство начало войну против организации

Лидер группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насрулла заявил в четверг, что правительство начало войну против его организации, передает "Интерфакс". Во время видеоконференции он также напомнил, что власти решили уволить ответственного за обеспечение безопасности аэропорта Бейрута. Предположительно, этот человек - сторонник группировки.

"Эти решения означают объявление войны, начало войны, спровоцированной правительством", - сказал Насралла.

"В ответ на это объявление войны мы заявляем о праве защищаться", - добавил лидер движения. - "Мы будем стрелять в любого, кто будет стрелять в нас".

Очевидно, сторонники шейха вняли его призывам, потому что спустя полчаса после выступления лидера столкновения вспыхнули с новой силой. Противоборствующие стороны применяют стрелковое оружие, в том числе ведут огонь из пулеметов и гранатометов. В Рас ан-Набаа слышны десятки взрывов. На месте боев в небо поднимаются клубы черного дыма.

Совбез ООН "серьезно обеспокоен"

Члены Совета Безопасности ООН серьезно обеспокоены продолжающимися в Ливане столкновениями между сторонниками "Хизбаллах" и правительственными войсками. Об этом заявил сегодня по окончании закрытых консультаций в Совете его председатель в этом месяце, постоянный представитель Великобритании при Объединенных Нациях Джон Соэрс.

"Члены Совета призывают все стороны к спокойствию и сдержанности", - отметил он.

Лучшим путем к урегулированию ситуации в Ливане "является мирный диалог", подчеркнул председатель СБ ООН. "Члены Совета призывают все стороны сотрудничать для того, чтобы провести в стране президентские выборы", - добавил Соэрс.