В Таллине накануне 9 мая состоялся вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза - Арнольду Мери
Вести
В Таллине накануне 9 мая состоялся вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза - Арнольду Мери В рамках вечера прошла презентация фильма и книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таллине накануне 9 мая состоялся вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза - Арнольду Мери
Вести
 
 
 
В рамках вечера прошла презентация фильма и книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой"
Вести
 
 
 
Мероприятие находилось под угрозой срыва. В последний момент встречу было решено проводить в российском посольстве
Вести

В Таллине накануне 9 мая состоялся вечер памяти, посвященный первому эстонцу, удостоенному звания Героя Советского Союза, - Арнольду Мери. В рамках вечера прошла презентация фильма и книги "Арнольд Мери: последний эстонский герой". Мероприятие находилось под угрозой срыва. В последний момент встречу было решено проводить в российском посольстве, сообщают "Вести".

Арендодатели под разными предлогами трижды отказывали организаторам в предоставлении помещения. Сначала мероприятие отказалась проводить Национальная библиотека, затем два крупных местных отеля. Руководство гостиницы Nordic Forum после получения предоплаты в одночасье изменило свое решение, а потом и администрация отеля Tallink поступила подобным образом – получила часть денег за аренду и отказала в проведении мероприятия, сообщает сайт фонда "Историческая память".

В итоге вечер провели в галерее посольства России в Эстонии. Десятки людей пришли, чтобы почтить память Арнольда Мери, сообщает "Первый канал".

Кроме книги, на встрече показали документальный фильм "Подвиг длиной в 70 лет", который сняли местные журналисты накануне Дня Победы. В нем собраны воспоминания друзей и родственников Героя СССР.

Мери прошел войну, был четырежды ранен. Свою Золотую звезду Героя Арнольд Мери получил в первом же бою с фашистами, в июле 1941 года. 22-летний юноша организовал оборону города Дно Псковской области и продолжал командовать даже после четырех тяжелых ранений.

Потом современные эстонские власти обвинили его в военных преступлениях и геноциде. Согласно обвинению, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителя эстонского острова Хийумаа в Новосибирскую область.

Мери отмечал, что не участвовал в составлении списков высылаемых. Позже в 1949 году Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР. Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году. Сначала Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов он стал обвиняемым.

Судебный процесс против Мери начался в мае 2008 года. Вскоре по ходатайству адвоката он был прерван до проведения медицинской экспертизы. У подсудимого был обнаружен рак легких.

На кадрах, снятых год назад, Арнольд Мери улыбается даже после многочасового судебного заседания, куда он, тяжелобольной человек, пришел, несмотря на категорические запреты врачей. Арнольд Мери, герой Советского Союза: "Я не привык прятаться в кусты".

Ветеран Великой Отечественной Арнольд Мери скончался 27 марта 2009 года на 89-м году жизни. В связи с этим дело против него было прекращено. Власти Эстонии сожалели, что Мери не дожил до приговора.

В наше время Мери стал символом борьбы за справедливость. Как говорили его друзья - "живым Бронзовым солдатом". Арнольд Мери открыто возражал против переноса памятника. Он героически сражался во время войны и мужественно переносил время, когда из-за доносов его исключили из партии и лишили звания Героя.

Арнольд Мери, Герой Советского Союза: "Я глубоко верю, что в конечном итоге справедливость обязательно восторжествует, но я думаю, что это будет тогда, когда меня в числе живых уже не будет".