Первые случаи заболевания новым гриппом подтверждены в Бразилии
ukinbrazil.fco.gov.uk
Первые случаи заболевания новым гриппом подтверждены в Бразилии
 
 
 
Первые случаи заболевания новым гриппом подтверждены в Бразилии
ukinbrazil.fco.gov.uk

Первые случаи заболевания новым гриппом подтверждены в Бразилии. Как сообщил министр здравоохранения крупнейшей страны Латинской Америки Жозе Темпорау, заболевание, вызванное вирусом А/H1N1, зарегистрировано у четырех человек.

Все они взрослые, чувствуют себя хорошо. Проживают в юго-восточных штатах: Сан-Паулу (двое), Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс (по одному). Как выяснилось, трое из заболевших были недавно в Мексике и один - в американском штате Флорида. В больнице продолжает находиться лишь один пациент.

Еще 24 человека находятся под наблюдением врачей с подозрением на новый грипп.

По словам министра, "все случаи (нового гриппа) "импортированы", и нет подтверждения того, что другие люди были заражены на территории страны". "Это означает, что вирус не распространяется по Бразилии", - подчеркнул Темпорау.

При этом он заверил, что правительство готово к тому, чтобы обеспечить лечением 9 млн человек в случае, если у них будет обнаружен новый вирус. Это составляет почти 5% от населения Бразилии, составляющего 190 млн человек.

Министр обратился к гражданам с просьбой не заниматься самолечением и, в случае подозрительных симптомов, обращаться к врачам.

В четверг, 7 мая, в Бразилию поступили из-за рубежа первые комплекты, позволяющие диагностировать заболевание за три дня, а не за 15, как это было до последнего времени, передает ИТАР-ТАСС.

Во всех воздушных и морских гаванях страны усилен контроль за пассажирами, прибывающими из-за рубежа. Ежедневно в страну приезжает около семи тысяч человек из США, Мексики и Канады, где зафиксированы вспышки болезни.

В Бразилиа продолжает действовать чрезвычайный штаб по предупреждению нового гриппа. В него вошли представители Министерства здравоохранения, сельского хозяйства и Национального агентства по санитарному контролю.