Суд Эстонии отказал сыну офицера Советской армии в установке надгробия на Тынисмяги
Первый канал
Суд Эстонии отказал сыну офицера Советской армии в установке надгробия на Тынисмяги
 
 
 
Суд Эстонии отказал сыну офицера Советской армии в установке надгробия на Тынисмяги
Первый канал

Гражданин России Виктор Брянцев, сын похороненного в Таллине офицера Советской армии, проиграл в Государственном суде Эстонии дело об установке надгробия в сквере на холме Тынисмяги в эстонской столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эстонскую газету Ohtuleht.

Виктор Брянцев, сын капитана Алексея Брянцева, хотел через суд обязать правительство Эстонии установить надгробие на Тынисмяги, где ранее стоял памятник Воину-освободителю - Бронзовый солдат - и находилась братская могила советских воинов.

Капитан Алексей Брянцев родился 29 декабря 1917 года в поселке Борки Алтайского края, участвовал в финской и Великой Отечественной войнах. Награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны второй степени. Погиб 22 сентября 1944 года в боях за освобождение Таллина и в числе 12 советских воинов был похоронен в центре Таллина на холме Тынисмяги.

Напомним, что эстонские власти в ночь на 27 апреля демонтировали Бронзового солдата и перенесли его на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Русское население страны восприняло эти действия с возмущением, поэтому перенос захоронения и памятника сопровождался 26-28 апреля массовыми беспорядками, в ходе которых были задержаны около 1200 человек, десятки ранены. В результате столкновений был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

После переноса Бронзового солдата на Военное кладбище трое погибших - лейтенант Василий Волков, гвардии капитан Алексей Брянцев и старшина медицинской службы Елена Варшавская - были переданы родственникам для захоронения.

В июне 2007 года останки капитана Алексея Брянцева были торжественно перезахоронены в городе Гуково Ростовской области.