Ангела Меркель и Петр Порошенко
Global Look Press
Ангела Меркель и Петр Порошенко Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора проинформировала президента Украины Петра Порошенко о результатах ее переговоров с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся 2 мая в Сочи
 
 
 
Ангела Меркель и Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора проинформировала президента Украины Петра Порошенко о результатах ее переговоров с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся 2 мая в Сочи
Global Look Press

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора проинформировала президента Украины Петра Порошенко о результатах ее переговоров с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся 2 мая в Сочи. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Как говорится в сообщении, главы двух государств также обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения компонента безопасности Минских договоренностей. При этом Порошенко заявил о недопустимости проведения каких-либо демонстраций техники 9 мая под видом "парадов" на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, Порошенко и Меркель осудили нападения на представителей ОБСЕ и системные препятствия в их работе. Канцлер Германии и президент Украины подчеркнули важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля.

Наконец, главы Украины и Германии отметили необходимость продолжения работы в Нормандском формате с участием одержавшего победу на президентских выборах во Франции Эмманюэля Макрона.

Напомним, что в ходе визита Ангелы Меркель в Россию, формальным поводом для которого стала подготовка к саммиту "большой двадцатки", намеченного на июль этого года, канцлер Германии обсудила с Владимиром Путиным целый ряд вопросов, включая украинский и сирийский конфликты, протестные акции в РФ, снятие с России санкций, а также историю о преследовании геев в Чечне. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, переговоры прошли конструктивно и обошлись без нравоучений.