В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились
Reuters
В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились Перед зданием парламента идет многотысячный митинг сторонников действующей власти. Количество участников акции возрастает с каждым часом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились
Reuters
 
 
 
Перед зданием парламента идет многотысячный митинг сторонников действующей власти. Количество участников акции возрастает с каждым часом
Reuters
 
 
 
Президент Киргизии Курманбек Бакиев накануне подписал указ об освобождении главы государственной администрации Чуйской области (север республики) Тургунбека Кулмурзаева
Reuters

В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились. Перед зданием парламента идет многотысячный митинг сторонников действующей власти. Количество участников акции возрастает с каждым часом. В основном в нем принимают участие работники бюджетных учреждений и организаций с госсобственностью. Собравшиеся призывают сложить свои депутатские полномочия лидеров оппозиции - Азимбека Бекназарова, Омурбека Текебаева, Омурбека Бабанова и других.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Бишкека Молдомуса Конгантиев, число участников митинга составляет около 20 тысяч человек.

На подходе к площади Ала-Тоо, где идет митинг оппозиционного движения "За реформы!", установлен водомет. Милиционеры в оцеплении стоят со щитами в касках, у многих есть спецсредства.

Лидеры оппозиции накануне объявили, что свернут свою акцию в случае принятия нового Основного закона. Кворум в парламенте набрался, однако отсутствует спикер Марат Султанов. По сведениям из различных источников, он сейчас проводит переговоры с президентом страны Курманбеком Бакиевым в Доме правительства. В центре города по-прежнему очень много сотрудников милиции. Во вторник они вынуждены были применить спецсредства, чтобы пресечь столкновения между сторонниками и противниками власти

Президент Киргизии Курманбек Бакиев накануне подписал указ об освобождении главы государственной администрации Чуйской области (север республики) Тургунбека Кулмурзаева". Эта область - крупнейшая область Киргизии. Причины отставки пресс-службой не комментируются, сообщает "Интерфакс".

6 ноября отправленный в отставку Кулумурзаев выступил на митинге оппозиции, у Дома правительства, заявив, что присоединяется к требованиям движения "За реформы".

7 ноября на совместной с премьер-министром Феликсом Куловым пресс-конференции Бакиев заявил: "Я не кровожадный, не мстительный, и я не буду организовывать гонений на оппозицию", - напоминает Фергана.ру. Между тем отставку губернатора-оппозиционера можно расценивать как давление на оппозицию.

Глава ГУВД Бишкека в свою очередь заявил о том, что бишкекская милиция заведет административные дела на организаторов беспорядков 7 ноября. "На всех участников провокаций, допущенных вчера, 7 ноября, во время проведения митинга в центре столицы Киргизии, будут заведены административные дела", - сообщил начальник ГУВД Бишкека Молдомуса Конгантиев. По его словам, сотрудниками милиции велась видеосъемка происходящего. "В правоохранительных органах уже знают, кто и когда начал провокации в отношении своих "оппонентов". Такие были и среди сторонников оппозиции, и со стороны участников пропрезидентского митинга. К ним ко всем будут применены меры административного воздействия" - сказал Конгантиев.

Оппозиция постепенно теряет инициативу, считает Александр Князев из Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке, и ей придется договариваться с Бакиевым. Если же это не произойдет, Князев считает вероятным роспуск президентом парламента. Вслед за этим на полгода будет введено чрезвычайное положение. Такой прогноз дает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований, сообщают "Ведомости".

Напомним, что накануне в парламенте Киргизии было созвано Учредительное собрание, которое внесло на рассмотрение парламента новую Конституцию, значительно ограничивающую полномочия президента. Под документом подписались 39 депутатов из 70. Президент Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов назвали действия парламента противозаконными. Бакиев также заявил о том, что не намерен распускать парламент и, что депутаты попытались узурпировать власть. В то же время президент сказал, что не против принятия такого варианта Основного закона, который одобрит согласительная комиссия.

Со 2 ноября в Бишкеке несколько тысяч сторонников киргизской оппозиции проводили на центральной площади бессрочный митинг, требуя отставки Бакиева и Кулова или принятия Основного закона. 7 ноября на противоположной площади собрались сторонники власти и потребовали роспуска парламента. Более 10 тысяч сторонников и противников оппозиции вступили во вторник утром в столкновение в центре Бишкека. Власти перешли в наступление. Киргизская милиция применила спецсредства для разгона манифестаций.

Решение депутатского корпуса проголосовать за предложенный оппозицией проект Конституции снял остроту противостояния. Оппозиционные лидеры призвали своих сторонников расходиться по домам. 8 ноября на заседании комиссии было принято решение внести в парламент проект, который ранее намеревались принять депутаты от оппозиции путем создания Учредительного собрания. По словам ее участников, разногласия во время консультаций возникли "лишь по 3-4 пунктам", однако их удалось преодолеть. Киргизские депутаты в среду намерены начать официальную процедуру принятия нового проекта конституции.

"За прошедшую ночь в Бишкеке каких-либо нарушений общественного порядка не зафиксировано" - сообщил он. Начальник ГУВД Бишкека рассказал, что в столицу на время проведения митинга был переброшен личный состав патрульно-постовой службы, дислоцированной в городе Оше (юг Киргизии). По данным пресс-службы ГУВД Бишкека, "в ходе вчерашних столкновений в центре столицы пострадало 17 сотрудников милиции и 18 митингующих".