Предварительные итоги выборов в США: демократы продолжают уверенно лидировать
Reuters
Предварительные итоги выборов в США: демократы продолжают уверенно лидировать Большое внимание было приковано к борьбе за сенатское место от штата Нью-Йорк. Здесь уверенно победила бывшая первая леди страны, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая рассматривается многими как потенциальный кандидат в президенты в 2008 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные итоги выборов в США: демократы продолжают уверенно лидировать
Reuters
 
 
 
Большое внимание было приковано к борьбе за сенатское место от штата Нью-Йорк. Здесь уверенно победила бывшая первая леди страны, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая рассматривается многими как потенциальный кандидат в президенты в 2008 году
Reuters
 
 
 
Если восстановление демократами контроля над нижней палатой Конгресса станет реальностью, Джордж Буш должен будет позвонить лидеру демократической фракции в палате Нэнси Пелози, которая при таком сценарии станет новым спикером
Reuters

Демократическая партия США впервые за 12 лет получила контроль над палатой представителей на выборах в Конгресс США. Но чтобы республиканцы во главе с Бушем полностью потеряли контроль над Конгрессом, демократам не хватает победы в сенате.

Там пока 50 против 49 мандатов (в сенате 100 мест) в пользу демократов, и идет ручной пересчет бюллетеней в штате Вирджиния, где с небольшим перевесом лидирует кандидат от демократов - он уже объявил о своей победе. В штате Монтана после пересчета голосов одержал победу демократ Джон Тестер.

На выборах в Палату представителей демократам удалось победить республиканцев в 15 ключевых округах, что предопределило их общий успех. Из 435 мест в палате представителей оппозиционной Демпартии для победы необходимо было набрать 218 мест. По данным на 01:00 по московскому времени, демократам удалось получить 229 мандатов. У республиканцев - 196 мест.

Администрация США уже признала победу демократов на выборах в нижнюю палату Конгресса. Джордж Буш был "разочарован" результатами голосования и в среду около 21:00 по Москве объявил об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Белый дом выразил желание работать совместно с новым большинством законодателей в отношении Ирака, "войны с терроризмом" и решения экономических проблем.

После того, как демократы установили контроль над нижней палатой Конгресса, Джордж Буш позвонил лидеру демократической фракции в палате 66-летней Нэнси Пелоcи, которая при таком сценарии станет новым спикером, т.е. третьим лицом в государственной иерархии.

- Борьба за сенат: итоги могут объявить только 27 ноября
- Победа демократов означает отставку Рамсфельда и Болтона
- Нэнси Пелоcи скорректирует деятельность Джорджа Буша
- Инопресса: американцы проголосовали против Буша и войны в Ираке
- Политики РФ об итогах выборов в Конгресс США
- Конгресс США. Не только законы

Выборы в высший законодательный орган страны должны завершиться переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (33 сенатора) от различных штатов.

Одновременно с выборами в Конгресс, в 36 штатах граждане избирают губернаторов и глав двух островных территорий - Гуама и Виргинских островов (они не входят в состав ни одного из штатов), а в 37 штатах проводяться различные референдумы, по более чем 200 вопросам.

Нынешние выборы в Конгресс стали самыми дорогостоящими за всю историю американских промежуточных выборов. По данным вашингтонского Центра за ответственную политику, который более 25 лет ведет статистику стоимости избирательных процессов в США, в этом году выборы обошлись в $2,8 миллиарда - по сравнению с промежуточными выборами 2002 года расходы вырасли на 27%.

Борьба за сенат: лидируют демократы

От каждого из 50 штатов США избирают двух сенаторов сроком на шесть лет. Для сохранения преемственности власти сроки полномочий сенаторов смещены во времени таким образом, что в каждые два года становится вакантной только треть мест.

К настоящему времени демократы гарантированно имеют в сенате 50 мандатов, у республиканцев 49 мест. Но победой демократов можно будет считать получение 51 места в сенате из 100, республиканцам же достаточно 50, поскольку они автоматически могут рассчитывать на "101-й" голос вице-президента США, председательствующего в верхней палате.

Предварительные итоги выборов таковы: к 21:15 по Москве закончился проводимый вручную повторный пересчет избирательных бюллетеней в графстве Йеллостоун в штате Монтана. Подсчитано 100% голосов и с разницей менее 1% выиграл кандидат от демократов, который набрал 49% голосов, еще 3% набрал независимый кандидат.

Демократы победили на выборах в Сенат в штатах Род Айленд, Пенсильвания, Миссури и Огайо. Кроме того, как ожидается, независимые кандидаты Берни Сандерс, победивший в Вермонте, и Джо Либерман из Коннектикута будут голосовать на стороне демократов.

Не закончен подсчет бюллетеней в штате Вирджиния, победа в котором дает демократам контроль Конгресса. Там сейчас подсчитано 99% голосов и с небольшим отрывом лидируют демократы (50%). Судя по всему, подведение итогов там может затянутся.

Разница в голосах между действующим сенатором республиканецем Джорджом Алленом и демократом Джимом Веббом составляет не более 1%. Аллен набрал 1 162 640 голосов, а Вебб - 1 169 337 голосов. Тем временем, Вебб в среду уже объявил о своей победе. "Голоса подсчитаны, мы выиграли", - цитирует его РИА "Новости".

По законам штата Вирджиния, в том случае, если разрыв между кандидатами не превышает по окончании подсчета голосов 1%, то проигравший может потребовать пересчета голосов. Как отмечают местные эксперты, этот процесс может затянуться на несколько недель.

Между тем кандидат республиканцев в штате Вирджиния Джордж Аллен отказался признать свое поражение на выборах и намерен дожидаться официального объявления результатов голосования, намеченного на 27 ноября, сообщил на пресс-конференции в Ричмонде (штат Вирджиния) советник Аллена Эд Гиллеспи.

По его словам, сейчас в штате идет подсчет голосов, и избирательные комиссии в графствах штата должны представить свои результаты до 14 ноября, после чего они направляются в центральную избирательную комиссию штата для окончательного утверждения итогов и их объявления 27 ноября.

Гиллеспи заявил, что в ходе подсчета голосов неизбежны изменения и корректировки по числу поданных голосов, и поэтому кандидат республиканцев намерен дождаться официальных результатов выборов по этому штату.

Большое внимание было приковано к борьбе за сенатское место от штата Нью-Йорк. Здесь уверенно победила бывшая первая леди страны, сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которая рассматривается многими как потенциальный кандидат в президенты в 2008 году.

Не меньшее внимание привлекла персона сенатора-республиканца от штата Индиана Ричарда Лугара, возглавляющего в верхней палате конгресса комитет по иностранным делам. Лугар - один из ведущих специалистов по внешней политике в сенате США. В России его имя хорошо известно, прежде всего как критика политики президента Владимира Путина (он автор резолюции о выводе войск РФ из Грузии и Молдавии, и сторонник жесткой линии в отношении ступления РФ в ВТО), он также соавтор программы Нанна-Лугара по оказанию помощи России в уничтожении и безопасном складировании ее ядерного, химического и бактериологического оружия. Ветеран с 30-летним стажем вновь одержал победу, сохранив за собой кресло сенатора на очередной шестилетний срок.

А вот действующий губернатор штата Калифорния республиканец Арнольд Шварценеггер с отрывом лидирует на губернаторских выборах. Как показывают результаты опросов на выходе с избирательных участков, Шварценеггер набирает 62%, а его конкурент демократ Фил Анжелидас - 34%.

Из других известных людей можно выделить сенатора-демократа от штата Массачусетс Эдварда Кеннеди.

Нэнси Пелоcи намерена скорректировать деятельность Джорджа Буша

66-летняя Нэнси Пелоси теперь станет первой в истории США женщиной-спикером палаты представителей Конгресса США. В настоящее время Пелоси возглавляет фракцию демократов в нижней палате. Как ожидается, вопрос о новом спикере будет решен на ближайшем заседании фракции.

Победа демократов дает им право выдвигать своих кандидатов на пост спикера - третьего лица в государственной иерархии США после президента и вице-президента, а также на должности руководителей комитетов нижней палаты Конгресса. К тому же они получают возможность формировать законодательную повестку Конгресса в ближайшие два года.

Утрата республиканцами палаты представителей может сильно осложнить жизнь администрации Буша в оставшиеся два года, главным образом в плане прохождения важных законодательных инициатив.

Накануне, предвосхищая победу своей партии, Нэнси Пелоcи выступила с заявлением, в котором сообщила, что после прихода демократов в Конгресс в январе в течение первых 100 дней своего правления они выступят с рядом решительных политических инициатив по корректировке курса республиканцев и администрации Джорджа Буша.

В связи с звучащими в США многочисленными предположениями о том, что приход демократов к власти в палате представителей может означать начало процедуры импичмента Буша, Пелоси заявила, что ее партию в первую очередь интересует не импичмент, а законодательная повестка дня для решения проблем, с которыми сталкиваются представители американского среднего класса.

Пелоси из семьи потомственных политиков с итальянскими корнями. Ее отец Томас Даллесандро долгое время был мэром Балтимора, затем в течение 10 лет представлял штат Мэриленд в палате представителей Конгресса США. Родной брат Пелоси Томас Даллесандро-третий также занимал пост мэра Балтимора, передает ИТАР-ТАСС.

Сама Пелоси впервые была избрана в Конгресс в 1987 году от штата Калифорния и с тех пор не прекращала политической деятельности. Два года назад она стала первой женщиной в истории США, возглавившей политическую фракцию в главном законодательном органе страны.

Нэнси Пелоси замужем за миллионером из Сан-Франциско Полом Пелоси. У них пятеро детей и столько же внуков.

Победа демократов означает отставку Рамсфельда и Болтона

После победы демократов, получивших на выборах большинство мест в палате представителей конгресса США, глава Пентагона Дональд Рамсфельд подаст в отставку, считает известный американский политолог, бывший советник президента США Рональда Рейгана Дэвид Герген.

"Я ожидаю теперь, что Дональд Рамсфельд упадет на свой меч и добровольно подаст в отставку в течение двух недель", - заявил Герген в эфире телекомпании CNN.

По его словам, состоявшиеся выборы и их итоги многими в США воспринимаются как общенациональный "референдум" по политике Буша в Ираке, главным архитектором которой считается министр обороны Рамсфельд, передает РИА "Новости".

СМИ США уже давно предрекли отставку Дональду Рамсфельду и послу США в ООН Джону Болтону в случае победы демократов.

Так, The Financial Times в начале ноября привела результаты опроса, которые показывают растущее недоверие в американском обществе к министру обороны США Дональду Рамсфельду.

Газета считает, что промежуточные выборы определят судьбу этих двух наиболее противоречивых чиновников из администрации Буша.

Болтон, бескомпромиссный чиновник, известный своими спорными взглядами, в прошлом году получил "межсессионное" назначение после того, как сенат США не утвердил его в должности. Выборы привели к усилению позиций демократов, и ему остается работать на должности лишь несколько дней. Рамсфельд, в свою очередь, подвергается все более суровой критике со стороны самих республиканцев за ведение войны в Ираке.

В следующем месяце дважды министр обороны мог побить рекорд Роберта Макнамары, человека, который возглавлял Пентагон в годы Вьетнамской войны, по сроку пребывания на посту. Ранее в этом году группа отставных генералов предприняла необычный шаг, публично призвав снять его с должности из-за войны в Ираке.

Недавний опрос, проведенный CNN, показал, что, по мнению 52% американцев, Бушу следует уволить Рамсфельда, ходя полгода назад так полагали лишь 39% опрошенных.