Тбилиси, 8 ноября 2007 года
Reuters
Тбилиси, 8 ноября 2007 года Тбилиси, 8 ноября 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси, 8 ноября 2007 года
Reuters
 
 
 
Тбилиси, 8 ноября 2007 года
Reuters
 
 
 
Тбилиси, 8 ноября 2007 года
Reuters
 
 
 
Тбилиси, 8 ноября 2007 года
Reuters

В условиях чрезвычайного положения, введенного властями Грузии на 15 суток, получать информацию из этой страны стало гораздо сложнее. Напомним, декрет о ЧП ввел временные ограничения не только на демонстрации и манифестации, но и на работу прессы.

В этой связи ценным источником новостей стали грузинские блоггеры, которые ведут свои интернет-дневники с места событий. Была даже предпринята попытка координации их действий.

ЖЖ помог не только жителям Грузии и зарубежья узнавать, что происходит в этой стране, но и профессиональным журналистам. Так, когда возникли проблемы с сервером информагентства "Новости-Грузия", редактор сайта публиковала новости в своем личном ЖЖ.

Другой пользователь athanatoi в своих постах уточняет, что свободное распространение информации по всем независимым теле- и радиоканалам сейчас прекращено полностью. Он напоминает, что радио и телевидение "Имеди" и "Кавкасия" фактически прекратили существование. В радиоэфире также не хватает нескольких волн.

Также athanatoi пишет, что газетам, радио и ТВ отправили список разрешенных и запрещенных тем. Новости должны идти только на первом государственном канале. По Rustavi 2 показывают столкновения демонстраций с полицией в Китае. Как пишет другой очевидец, с утра 8 ноября даже на кабельном канале отключены российские каналы НТВ, РТР, Первый, РЕН-ТВ, и западные - CNN, BBC. По грузинскому телевидению идут только фильмы.

В пресс-службе канала "РТР-планета" в четверг действительно сообщили, что без всякого объявления телеканал просто "отрубили". Такая же участь постигла, к примеру, радиокомпанию "голос России".

Что касается развития основных событий, то, по данным athanatoi, в Батуми "произошел погром университета и школ". По этим данным, 30 студентов находятся в больницах, в школы, как ранее и в телекомпании, тоже ворвались спецназовцы. Вообще, учеба в вузах и школах отменена на два дня.

В интернете распространились слухи о гибели оппозиционера Кобы Давиташвили, но позже они не подтвердились. Напомним, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили был избит накануне сотрудниками правоохранительных органов.

Станции метро "Руставели" и "Площадь Свободы" не работают в Тбилиси, где накануне развивались основные события: силовики разгоняли митингующих. По данным очевидцев, проспект Руставели с утра все еще был закрыт, в центре на каждом углу находились военные. Мобильные операторы отключили дополнительные сервисы, по телефонам можно только звонить. Общественный транспорт работает плохо.

В целом же, сообщает грузинский "жж-юзер", правительство пытается создать общий фон будто вообще ничего не произошло. Однако - "раненых полно, политзаключенных еще больше", - пишет athanatoi. Далее в его дневнике: "город кипит. Сторонников у правительства не осталось..."

Цитата из дневника cyxymu:

Народ боится. Все ругают правительство, оппозицию, друг друга. Грузия откатилась лет на 10 назад в плане демократии. Лично я уверен, что виноваты в этой ситуации и происшедшем все. и правительство и оппозиция. Правительство сделало все, чтоб люди вышли на улицу, отсутствием диалога с народом.

Пользователь herectus в своих записях подробно изучает Конституцию Грузии и ссылается на те статьи, которые, по его мнению, нарушил президент Михаил Саакашвили.

Кроме того, этот пользователь задается вопросом: что же послужило поводом к введению чрезвычайного положение? "Грузия не находится в состоянии войны, нет попыток военного переворота, нет вооружённого восстания, нет даже массовых беспорядков (если к таковым не причислять бег людей в которых стреляют резиновыми пулями). И самое главное: органы государственной власти не лишены возможности нормально осуществлять свои конституционные полномочия (что они ярко продемонстрировали 07.11.2007 с 08:00 до 21:00 по Тбилиси)".

7 ноября глазами интернет-пользователя

"Вчера в Грузии были уничтожены последние признаки демократии", - пишет очевидец cyxymu. "У нас было независимое телевидение, у нас было право высказывать свое мнение на митингах. Сегодня этого уже нет", - продолжает он.

После нескольких дней митингов количество митингующих на проспекте Руставели сократилось до минимума, дождливая ночь оставила там только пару десятков голодающих оппозиционеров. В среду в 8 утра на Руставели вышли очистительные машины, за ними шли полицейские которые выставили оппозиционеров с площади перед парламентом.

"В 10 утра там стали собираться сторонники оппозиции, которые стали сравнивать происшедшее с 9 апреля, они стали выходить на проезжую часть, что противоречит закону. Подошедшая полиция вытолкнула их обратно на тротуар. Затем митингующие собрали силы и вытолкнули полицию на дорогу, и полиция ушла. подошел спецназ, приехал водомет. С него через мегафон женский голос объявлял, что если митингующие не разойдутся то против них будет применены спецсредства. Народ не расходился. Спецназ надел противогазы, заработал водомет", - пишет cuxymu.

"Народ стоял под ледяной водой. Спецназ включил ультразвуковые пушки, в толпу полетели резиновые пули и шашки со слезоточивым газом. И тут народ побежал. Часть отходила за парламент, часть укрылась в Кашветской церкви, люди бежали через парки, по малым улочкам. Через полчаса проспект был освобожден. В парламенте лидеры оппозиции пытались договорится с спикером парламента, но эмоции не дали возможность наладить диалог и избежать последующих столкновений.

Все это в прямом эфире транслировали все грузинские телеканалы, как проправительственные, так и оппозиционные. При разгоне демонстрации пострадали журналисты всех телекомпаний, вне зависимости от принадлежности к позиции или оппозиции. Они до конца выполнили свой долг. Параллельно в СМИ прошли кадры где лидеры оппозиции встречаются с сотрудниками посольства России, официальными офицерами СВР. Из них выясняется, что они передавали информацию и координировали свои действия с российской внешней разведкой.

Затем оппозиция стала собирать народ на Рике (площадь в старом Тбилиси). Они призывали народ идти на свержение правительства, которое "устроило 9 апреля своему народу". Собирается большое количество народу, один раз они даже заставляют бежать одну часть полицейских, одного из отставших спецназовцев они ловят, и избивают.

После этого начинается второй разгон митингующих. Тут спецназ уже не тормозит, сразу пускают в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Народ бежит, большая толпа протискивается по маленькой улочке и уходит в сторону метро Авлабар, в сторону собора св. Троицы, многие оппозиционеры спрятались именно в стенах этого собора. И это все шло в прямой трансляции на ТВ.

На Руставели вышли сторонники правительства, они кричали Миша, Миша. Они шли по дороге. и них никто не останавливал. Вечером выступил Католикос Грузии Илия II, он призвал всех с спокойствию и диалогу.

8-часовая передача канала "Имеди" началась с хроники событий, но скоро они заявили, что спецназ окружил здание телекомпании, что их отключили с вышки, но по кабельному каналу они еще шли. Ведущие оставили свое место, вместо них сел Георгий Таргамадзе, всеми любимый телеведущий. И последние минуты этого телеканала вел он. Скоро пришли и к нему.

Надо сказать, что Рустави 2, проправительственный канал продолжил работу, и поднял флаг упавший из рук "Имеди". Они продолжали говорить про то, что произошло, приводили детали. в эфире были и оппозиционеры, и правительственные люди.

Но скоро вышел премьер-министр Грузии и объявил что в Тбилиси вводится чрезвычайное положение.