Австралийская авиакомпания Qantas, решившая подвергнуть часть своего флота ревизии
Qantas
Австралийская авиакомпания Qantas, решившая подвергнуть часть своего флота ревизии "Мы обнаружили небольшие отклонения в трех двигателях: масло было там, где его не должно быть", - уточнил генеральный директор авиакомпании Алан Джойс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийская авиакомпания Qantas, решившая подвергнуть часть своего флота ревизии
Qantas
 
 
 
"Мы обнаружили небольшие отклонения в трех двигателях: масло было там, где его не должно быть", - уточнил генеральный директор авиакомпании Алан Джойс
Qantas
 
 
 
Отказ двигателя, вызвавший аварийную посадку лайнера A380, мог быть результатом инженерной ошибки
Qantas

Австралийская авиакомпания Qantas, решившая подвергнуть часть своего флота ревизии после того, как на прошлой неделе один из ее лайнеров совершил аварийную посадку из-за отказавшего двигателя, обнаружила в двигателях отдельных самолетов "небольшие отклонения", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт австралийского телеканала ABC.

"Мы обнаружили небольшие отклонения в трех двигателях: масло было там, где его не должно быть", - уточнил генеральный директор авиакомпании Алан Джойс, добавив, что проблема, возможно, заключается в некачественных материалах или в недоработанной концепции двигателя, так как самолеты были "совсем новые".

Кроме того, стало известно, что Qantas решила продлить запрет на полеты авиалайнеров A380 еще как минимум на 72 часа. "Qantas не вернет в эксплуатацию свои самолеты A380 пока не будет уверена, что проблемы выявлены и устранены", - говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Ранее Джойс уже высказывал предположение, что отказ двигателя, вызвавший аварийную посадку лайнера A380, мог быть результатом инженерной ошибки. "Мы считаем, что наиболее вероятной причиной мог стать материал какого-то вида или проблема конструкции", - заявил он на прошлой неделе.

По словам гендиректора Qantas, пока нельзя точно определить, что стало причиной инцидента, но Джойс подчеркнул, что искать ее следует в двигателе, а не в том, как эксплуатировался и обслуживался лайнер, который вышел из заводских корпусов два года назад.

Напомним, в минувший четверг принадлежавший компании Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей. У двухэтажного широкофюзеляжного лайнера, на борту которого было 433 пассажира и 26 членов экипажа, вскоре после взлета отказал один из четырех двигателей. В этот момент самолет находился над западной частью Индонезии. Его развернули и посадили в Сингапуре, откуда он незадолго до этого вылетел в направлении Сиднея. Никто из находившихся в лайнере не пострадал.

Авиакомпания Qantas сразу после этого приостановила полеты всех шести имеющихся в ее распоряжении A380 для проверки их состояния.

A380 - самый большой пассажирский самолет в мире. Эти суперлайнеры европейский авиастроитель Airbus начал поставлять клиентам в 2007 году, и с тех пор - до этого четверга - ни одного инцидента с ними зафиксировано не было.

Британская компания Rolls-Royce, производитель авиадвигателей Trent-900, которые установлены на потерпевшем аварию самолете, проверяет сейчас все A380, оснащенные этими моторами: помимо Qantas, они эксплуатируются авиакомпаниями Singapore и Lufthansa. A380, имеющиеся в распоряжении еще двух авиакомпаний - Air France и Emirates - оснащены другими двигателями.

Напомним также, что на следующий день после инцидента с A380 аварийную посадку в Сингапуре из-за проблем с одним из двигателей совершил другой пассажирский самолет авиакомпании Qantas, на этот раз Boeing 747. Лайнер выполнял в пятницу рейс из Сингапура в Сидней и вернулся в аэропорт вылета через несколько минут после взлета. На борту самолета находились 412 пассажиров и 19 членов экипажа.