Отношения Индии и США могут стать партнерством, которое будет играть определяющую роль в ХХI веке, заявил Барак Обама
RTV International
Отношения Индии и США могут стать партнерством, которое будет играть определяющую роль в ХХI веке, заявил Барак Обама
 
 
 
Отношения Индии и США могут стать партнерством, которое будет играть определяющую роль в ХХI веке, заявил Барак Обама
RTV International

Отношения Индии и США могут стать партнерством, которое будет играть определяющую роль в ХХI веке, заявил Барак Обама во время трехдневного визита в Индии, передает BBC. Эксперты утверждают, что налаживая отношения с Дели, Вашингтон пытается получить мощного союзника в противостоянии с Китаем.

Как пишет газета "Коммерсант", перед началом десятидневного азиатского турне Обамы в Вашингтоне неоднократно подчеркивали значимость Индии на политической карте мира. Так, замгоссекретаря США Уильям Бернс отметил, что трехдневное посещение "крупнейшей демократии мира" должно стать самым продолжительным визитом Обамы в иностранную державу за все время его президентства.

Сам американский лидер в интервью индийскому информагентству PTI заявил, что налаживание "стратегических партнерских отношений" с Дели является "краеугольным камнем" азиатской политики Белого дома.

- США строят военную супербазу в Тихом океане, чтобы сдержать растущую мощь Китая

Власти Индии ответственно подошли к подготовке визита высокого гостя. Финансовый центр страны - город Мумбаи - на время стал настоящей крепостью. Усиленная охрана была выставлена вокруг фешенебельного отеля Taj Mahal Palace, подвергшегося в 2008 году крупномасштабной атаке террористов. Все 560 номеров которого были отданы в распоряжение американской делегации.

Как передает ИТАР-ТАСС, руководители Индии и США договорились об углублении сотрудничества. Страны будут работать сообща как равноправные партнеры ради стабильности в мире, заявил в понедельник премьер-министр Индии Манмохан Сингх после встречи в Дели с Обамой.

Среди самых масштабных двусторонних проектов, которые недавно были подписаны или находятся в завершающей стадии обсуждения, - сделка на поставку оборудования General Electric крупнейшему индийскому энергетическому холдингу Reliance Industries, покупка авиакомпанией SpiceJet Airlines 33 самолетов Boeing 737, а также открытие в Индии сборочного цеха Harley Davidson.

Кроме того, глава индийского правительства приветствовал решение США о снятии контроля за экспортом в Индию технологий двойного назначения. "Мы договорились относительно дальнейших шагов в углублении сотрудничества в ядерной, оборонной и высокотехнологичной сферах", - сообщил Сингх на совместной пресс-конференции.

В ходе нынешнего визита стороны планировали обсудить возможность закупки ВВС Индии более 100 реактивных двигателей General Electric на сумму 800 млн долларов, а также десяти военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster общей стоимостью более 4 млрд долларов.

В целом же, как сообщил в Мумбаи президент США, в ближайшее время американские компании заключат в Индии около 20 контрактов в различных сферах на сумму 10 млрд долларов.

В свою очередь эксперты считают, что "для США торговля вооружениями лежит в сфере внешней политики". "Вашингтон создает антикитайский контур, в который уже втянуты Вьетнам, Корея и Япония", - пояснил журналистам директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.