Жертвами мощного землетрясения в Гватемале, по последним данным, стали уже 48 человек
Reuters
Жертвами мощного землетрясения в Гватемале, по последним данным, стали уже 48 человек Таким образом число жертв за последние сутки увеличилось и, по-видимому, эти цифры еще не окончательные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жертвами мощного землетрясения в Гватемале, по последним данным, стали уже 48 человек
Reuters
 
 
 
Таким образом число жертв за последние сутки увеличилось и, по-видимому, эти цифры еще не окончательные
Reuters
 
 
 
Мощные подземные толчки ощущались и за пределами Сан-Маркоса
Reuters

Жертвами мощного землетрясения в Гватемале, по последним данным, стали уже 48 человек, заявил президент страны Отто Перес Молина. "Мы должны оплакивать смерть 48 человек", - цитирует, в частности, AFP заявление главы государства, сделанное в столице страны Гватемала-Сити, куда он вернулся после того, как посетил зону бедствия.

Ранее сообщалось о 39 погибших. Таким образом, число жертв за последние сутки увеличилось и, по-видимому, эти цифры еще не окончательные. Sky News сообщает, что еще 155 человек ранены.

Кроме того, Молина сообщил, что "еще 23 человека числятся пропавшими без вести". Между тем Detroit Free Press сообщает, что пропавшими числятся по меньшей мере 100 человек.

Наибольшее число погибших - 40 человек - зафиксировано в горном департаменте Сан-Маркос, на который пришелся основной удар стихии. Еще восемь человек погибли в соседней провинции Кесальтенанго.

В Сан-Маркосе, по данным местного Красного Креста, разрушены 75 домов. Разбором завалов занимаются спасатели и военные. Последние также призваны защищать разрушенные дома от посягательств мародеров.

Не исключено, что по ходу спасательных работ количество жертв будет расти. Местные больницы уже переполнены пострадавшими, ожидающими помощи. Около 153 человека размещены в приютах.

Мощные подземные толчки ощущались и за пределами Сан-Маркоса. Так, в столице Гватемалы, расположенной в 100 км от Сан-Маркоса, были эвакуированы работники офисов, расположенных в высотках.

В целом же толчки ощущались во всех, кроме одного, 22 штатах Гватемалы, а также в соседних странах - Мексике, Коста-Рике, Сальвадоре.

По данным AFP, большинство погибших в результате землетрясения - бедные индейцы-майя. Власти уже пообещали оплатить их похороны. Между тем очевидцы сообщают, что некоторые гватемальцы гибли целыми семьями.

Так в одной из деревень под рухнувшим домом погибли сразу 10 человек - супружеская пара, шестеро их детей в возрасте от четырех до 15 лет и еще двое их родственников, сообщает AFP.

Еще семеро человек в Сан-Маркосе были погребены заживо под завалами, включая шестилетнего мальчика, который провожал дедушку на работу. "Я хочу увидеть, Джованни! Я хочу увидеть, Джованни! Он не мертв", - цитирует The Detroit News слова матери ребенка, обращенные к разбирающим завалы спасателям. Последние признаются, что чувствуют себя бессильными, не имея возможности быстро спасти людей.

Всего от землетрясения в Гватемале пострадали 16 тысяч человек, заявил президент Перес. Несколько городов столкнулись с нехваткой питьевой воды и элекроэнергии. Для тех, кто лишился жилья власти открыли 11 приютов, в которых могут разместиться 800 человек.

Выжившие во время землетрясения между тем делятся впечатлениями в социальных сетях и средствах массовой информации. По их словам, многие люди оказались в ловушке из-за возникших в результате землетрясения оползней. "Я жил в Гватемале почти два года и привык к землетрясениям. Но это было особенно сильное", - заявил один из очевидцев.

"Одно дело - слышать о том, что произошло, и совсем другое - видеть", - рассказал в свою очередь об увиденном журналистам президент Гватемалы. Он добавил, что он был глубоко опечален, видя матерей, потерявших детей. "Это действительно трагедия", - заявил он, пообещав, что власти сделают все возможное, чтобы помочь родственникам погибших. По распоряжению президента, в Гватемале объявлен трехдневный траур.

Нынешнее землетрясение магнитудой 7,5 стало сильнейшем за последние 36 лет, начиная с 1976 года, когда в результате мощных подземных толчков в Гватемале погибли около 23 тысяч человек, еще 70 тысяч были ранены.

Ряд стран выразили гватемальцам свои соболезнования, а Испания и Венесуэла предложили помочь с ликвидацией последствий стихийного бедствия. Однако президент Гватемалы заявил, что власти страны располагают всем необходимым.

Тем временем в Гватемале продолжает действовать режим "общенациональной тревоги" в связи с вероятностью новых подземных толчков.