Обама заявил, что не собирался менять вице-президента Байдена на Клинтон
Global Look Press
Обама заявил, что не собирался менять вице-президента Байдена на Клинтон Президент США Барак Обама опроверг утверждения журналистов о том, что перед выборами 2012 года хотел заменить вице-президента Джо Байдена на Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама заявил, что не собирался менять вице-президента Байдена на Клинтон
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама опроверг утверждения журналистов о том, что перед выборами 2012 года хотел заменить вице-президента Джо Байдена на Хиллари Клинтон
Global Look Press
 
 
 
"Одну вещь могу сказать определенно. Если бы меня попросили, я бы сказал, что не вижу возможности баллотироваться без Джо Байдена". - сказал Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама опроверг утверждения журналистов о том, что перед выборами 2012 года хотел заменить вице-президента Джо Байдена на Хиллари Клинтон, назвав его в интервью телеканалу NBC "одним из лучших вице-президентов" в истории Америки и заявив, что назначение Байдена вице-президентом - одно из лучших решений, которые он когда-либо принимал.

Обама назвал вице-президента своим "близким другом и одним из наиболее важных советников по вопросам внутренней и внешней политики. Мы обсуждали с ним эти слухи, и Байден знает, что если бы не его поддержка, то я бы сейчас не был главой Белого дома".

"Одну вещь могу сказать определенно. Если бы меня спросили, я бы сказал, что не вижу возможности баллотироваться без Джо Байдена". - сказал Обама.

Напомним, информацию о том, что Обама подумывал о замене Байдена, содержит новая книга журналистов Марка Хальперина и Джона Хайлеманна. В США кандидаты в президенты и вице-президенты баллотируются на выборах вместе.

Впервые Барак Обама выбрал Джозефа Байдена в качестве напарника на президентских выборах 4 ноября 2008 года. По мнению экспертов, Байден был выдвинут на пост вице-президента за навыки в законотворчестве и внешней политике, которых не хватало самому главе государства, а также за его пути взаимодействия с республиканцами. После уверенной победы политическая пара вновь была утверждена в качестве кандидатов на посты президента и вице-президента на выборах 6 ноября 2012 года. Тогда они также были переизбраны на второй срок, но уже пользовались чуть меньшим успехом у избирателей.

В июле 2013 года Байден, выдвигавшийся ранее в президенты, но проигравший праймериз более сильным соперникам - Обаме и Клинтон, заявил, что не исключает возможности своего участия в выборах на высший руководящий пост страны в 2016 году. СМИ предполагают, что, скорее всего, он будет баллотироваться на пост президента, если это не сделает миссис Клинтон.

Сложившая полномочия госсекретаря США в феврале 2013 года чиновница сообщила о своем желании участвовать в гонке за полгода до Байдена. В 2008 году она уже боролась за президентский пост, но на этапе праймериз уступила Обаме, который после победы предложил ей возглавить Госдепартамент. Стоит подчеркнуть, что в свои 65 лет супруга 42-го президента США Билла Клинтона остается одним из самых популярных политиков Демократической партии и, по мнению многих американцев, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы успешно исполнять обязанности главы государства.

Обама извинился перед американцами за проблемы с медстраховкой

Президент США также в интервью принес извинения американцам, лишившимся своих программ медицинского страхования из-за проблем при реализации реформы здравоохранения, сообщает Русская служба BBC.

Обама пообещал, что власти сделают все, чтобы помочь гражданам, получившим уведомления о закрытии страховок, а те, у кого эти программы еще действуют, будут и дальше ими пользоваться.

Ранее Белый дом заявил, что все, кто лишился своих полисов, смогут получить улучшенную страховку по новым правилам.

В конце октября запущенный в рамках реформы медстрахования федеральный сайт, через который планируется продавать медицинские страховки, начал испытывать многочисленные технические проблемы. Министру здравоохранения США Кэтлин Себелиус пришлось принести извинения конгрессу за неудачный запуск сайта.