ВМС США в воскресенье осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты Trident-2 над Калифорнией
Global Look Press
ВМС США в воскресенье осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты Trident-2 над Калифорнией Об испытаниях традиционно не сообщается заранее, и жители ряда населенных пунктов штата, в том числе Лос-Анджелеса, звонили в полицию, рассказывая о ярком НЛО или метеорите в небе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВМС США в воскресенье осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты Trident-2 над Калифорнией
Global Look Press
 
 
 
Об испытаниях традиционно не сообщается заранее, и жители ряда населенных пунктов штата, в том числе Лос-Анджелеса, звонили в полицию, рассказывая о ярком НЛО или метеорите в небе
youtube.com
 
 
 
СМИ сообщили, что пуск был осуществлен на полигоне Point Mugu, расположенном к северу от Лос-Анджелеса
Reuters

ВМС США в воскресенье осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты Trident-2 над Калифорнией. Об испытаниях традиционно не сообщается заранее, и жители ряда населенных пунктов штата, в том числе Лос-Анджелеса, звонили в полицию, рассказывая о ярком НЛО или метеорите в небе.

Позже официальный представитель 3-го оперативного флота Райан Перри сообщил, что ракету запустили с подводной лодки у южного побережья штата Калифорния: "В рамках программ стратегических систем ВМС в море на тихоокеанском полигоне... был проведен плановый пуск ракеты Trident-2 с борта подводной лодки атомного ракетного базирования Kentucky класса Ohio". (Цитата по ТАСС.) По его словам, плановый пуск был проведен в целях проверки состояния ракетной системы.

Сообщение Пентагона появилось после многочисленных обращений к властям перепуганных граждан, заметивших яркое свечение в ночном небе над Калифорнией.

Вот как этот пуск выглядел для рядовых американцев.

Помимо прочего, ради этих учений загодя были изменены маршруты самолетов, заходящих на посадку в аэропорту Лос-Анджелеса: некоторым местным жителям шум мешал спать.

СМИ сообщили, что пуск был осуществлен на полигоне Point Mugu, расположенном к северу от Лос-Анджелеса.

Пентагон традиционно заранее не объявляет о планируемых испытаниях стратегических систем.

Trident-2 (UGM-133A) - ракета подводного базирования с дальностью полета свыше 11 тысяч километров, является основой стратегических ядерных сил США и Великобритании. Принята на вооружение в 1990 году.