Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 8 октября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



В Сейм Латвии прошли семь партий. На первом месте – правящая

время публикации: 8 октября 2006 г., 09:59
последнее обновление: 8 октября 2006 г., 10:15
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство набрала 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%
Оппозиционная правая партия "Новое время" замыкает тройку лидеров - 16,15%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, - объединение Латвийской Первой партии и партии "Латвийский путь" - 8,53%
Главной неожиданностью этих выборов стал слабый результат объединения ЗаПЧЕЛ, которое вопреки предвыборным рейтингам с трудом преодолело 5%-й барьер

Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство набрала 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%.

В Сейм Латвии проходят семь партий. Таковы к этому времени предварительные результаты голосования избирателей на 992 из 1006 избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.

На первом месте - Народная партия, которая возглавляет нынешнее правительство - 19,33% голосов избирателей. С минимальным отставанием на втором месте - Союз зеленых и крестьян, также входящий в коалицию - 16,56%.

Оппозиционная правая партия "Новое время" замыкает тройку лидеров - 16,15%. Еще одна политическая сила, входящая в нынешнее правительство, - объединение Латвийской Первой партии и партии "Латвийский путь" - 8,53%.

Главной неожиданностью этих выборов стал слабый результат объединения ЗаПЧЕЛ, которое вопреки предвыборным рейтингам с трудом преодолело 5%-й барьер. В то же время, неожиданно высокий результат показал Центр согласия, который, по мнению экспертов, сумел привлечь как русских, так и латышских избирателей.

В Сейм также проходит националистическое объединение "ТБ/ДННЛ" с 6,83 проц. Остальные партии пока не преодолевают пятипроцентный барьер.

Как сообщает местный ЦИК, выборы прошли без существенных нарушений.

Как сообщает "Интерфакс/BNS" входящие в состав нынешнего латвийского правительства партии планируют в понедельник н а заседании коалиционного совета обсудить дальнейшее сотрудничество и, возможно, решить вопрос о расширении правящей коалиции.

Один из представителей Народной партии (НП), входящий в рабочую группу по формированию коалиции и руководивший предвыборной кампанией НП, Вент Арманд Крауклис сказал BNS, что в понедельник партии обсудят результаты выборов и решат, работать ли им вместе и дальше.

Другой председатель НП Атис Слактерис рассказал BNS, что сформировавшие правительство партии ранее уже договорились в понедельник на коалиционном совете обсудить дальнейшее сотрудничество. "Логично посовещаться в первую очередь с теми, кто входит в коалицию", - отметил он.

Слактерис высказал мнение, что предварительные результаты выборов сейма свидетельствуют о поддержке избирателями правительства Айгара Калвитиса. Поэтому, по его словам, нет оснований разрушать прежнее сотрудничество.

Все три партии правящей коалиции после анализа результатов выборов могли бы вместе решить, необходимо ли расширять коалицию, и с какой партией, считает Слактерис.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Выборы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:30
Медведев подвел черту саммиту G8: все конструктивно, но ПРО США в Чехии "нас огорчает" // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Япония / Саммит


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 13:30


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com