Называющий себя премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что не собирается покидать свой пост
© РИА Новости /Игорь Маслов
Называющий себя премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что не собирается покидать свой пост
 
 
 
Называющий себя премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что не собирается покидать свой пост
© РИА Новости /Игорь Маслов

Называющий себя премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что не собирается покидать свой пост. Таким образом лидер сепаратистов развеял появившиеся ранее в российских СМИ слухи о своей отставке.

Комментируя сообщения о возможном уходе с поста премьера ДНР, Захарченко завил, что "информация не вполне соответствует действительности", передает ТАСС. Лидеру сепаратистов пришлось объясняться после появления в журнале "Эксперт" интервью, в котором руководитель "Донецкой народной республики" говорит о своей отставке.

"Я тебе больше скажу… Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром. И ты единственный журналист, который знает об этом. Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили - не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию", - заявил Захарченко своему собеседнику.

Позже премьер ДНР заявил, что журналист якобы неправильно его понял. "Чтобы вы понимали, я перескажу слово в слово сказанное корреспонденту. Ни я, ни мои подчиненные не отдадим ни пяди родной земли ни за какую цену. Если будет необходимо, мне легче подать в отставку, чем совершить предательство. Никто не заставит меня отдать приказ об отступлении", - заявил Захарченко.

В пресс-службе правительства ДНР сообщили РИА "Новости", что, по их данным, интервью с лидером сепаратистов состоялось еще 30 сентября. Также в пресс-службе отметили, что 4 октября Захарченко подал свои документы в ЦИК ДНР для участия в выборах главы республики.

Тем временем у экспертов уже появилось предположение о том, чем могла быть вызвана противоречивая история с возможной отставкой Захарченко. Подпись лидера сепаратистов стоит под Минским протоколом от 1 сентября и Минским меморандумом от 19 сентября, регламентирующим режим прекращения огня и создания буферной зоны на Донбассе. Среди командиров ДНР и ЛНР уже появилось много недовольных минскими договоренностями: кто-то считает, что они остановили наступление, а стоило наступать дальше; некоторые поговаривают о предательстве интересов сепаратистского движения.

Помимо этого, режим прекращения огня постоянно нарушается, в результате чего гибнут люди. Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов предположил, что Захарченко мог устать от этого и выразить демарш, передает РБК.

Стоит напомнить, что уход предыдущих лидеров самопровозглашенных республик также сопровождался противоречащими друг другу слухами. В середине августа появилась информация, что Игорь Стрелков покинул пост министра обороны "Донецкой народной республики". После Захарченко объявил, что Гиркин отправился в отпуск, чтобы отдохнуть перед новой задачей.

Кстати, несколько дней назад Стрелков раскритиковал нынешнее руководство самопровозглашенных республик. По его словам, в ДНР и ЛНР пришла команда, "которая нацелена на то, чтобы все слить и крупно на этом заработать". До народа деньги не дойдут, считает экс-министр обороны. "Они частично будут переданы тем людям, которым доверяет Сурков, которых он расставляет на всех ключевых местах, и при этом будет обеспечена такая система, которая сделает невозможным контроль над освоением этих средств", - уверен Стрелков.

Незадолго до этого о сложении полномочий с поста главы "Луганской народной республики" заявил Валерий Болотов.

Кроме того, 7 августа стало известно о том, что пост премьер-министра ДНР по собственному желанию покинул Александр Бородай. Назвав себя "кризисным менеджером", выполнившим свои задачи, Бородай сообщил, что "переходит на другую работу". Больше никаких подробностей лидер сепаратистов, имеющий российское гражданство, не привел.