В доме престарелых в окрестностях Нового Орлена обнаружены несколько десятков тел погибших в результате урагана Katrina
AFP
В доме престарелых в окрестностях Нового Орлена обнаружены несколько десятков тел погибших в результате урагана Katrina По данным исполнительного директора Ассоциации домов престарелых штата Луизиана Джозефа Дончесса, в доме для престарелых Святой Риты погиб 31 пациент из 80 там находившихся. По данным других источников, найдены 32 трупа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В доме престарелых в окрестностях Нового Орлена обнаружены несколько десятков тел погибших в результате урагана Katrina
AFP
 
 
 
По данным исполнительного директора Ассоциации домов престарелых штата Луизиана Джозефа Дончесса, в доме для престарелых Святой Риты погиб 31 пациент из 80 там находившихся. По данным других источников, найдены 32 трупа
AP Photo
 
 
 
Спасатели полагают, что эти люди заперлись в помещении, когда было объявлено о приближении стихийного бедствия
AFP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В доме престарелых в окрестностях Нового Орлена обнаружены несколько десятков тел погибших в результате урагана Katrina. Об этом сообщил шериф пригородного района Сан Бернард Джек Стивенс, передает CNN.

"Более 30 тел обнаружены в доме для престарелых Святой Риты, который расположен в одном из районов, который сильнее других пострадал от урагана", - сказал шериф.

По данным исполнительного директора Ассоциации домов престарелых штата Луизиана Джозефа Дончесса, в доме для престарелых Святой Риты погиб 31 пациент из 80 там находившихся. По данным других источников, найдены 32 трупа.

Спасатели полагают, что эти люди заперлись в помещении, когда было объявлено о приближении стихийного бедствия, сообщает "Интерфакс".

Из Нового Орлеана сначала эвакуируют желающих, а затем применят силу к оставшимся

Вода в затопленном Новом Орлеане, по данным экспертов, представляет собой токсичную смесь из химикатов, бензина и продуктов разложения. В городе существует реальная опасность эпидемии. Власти готовы провести насильственную эвакуацию приблизительно десяти тысяч человек, до сих пор отказывающихся покинуть свои дома. Однако сначала эвакуируют тех, кто хочет.

В городе насчитываются тысячи желающих выбраться из города, парализованного в результате урагана и катастрофического наводнения. И именно им в первую очередь оказывается помощь, заявил в среду начальник городского полицейского управления Эдди Компасс. Лишь после того, как эти люди будут вывезены, подчеркнул он, выступая на пресс-конференции, правоохранительные органы и спасательные службы "сосредоточат усилия на принудительной эвакуации", передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам местных властей, в городе остаются примерно 10 тысяч человек. На проведение принудительной эвакуации юридическое право дает фактическое военное положение, введенное мэром Нового Орлеана и губернатором штата Луизиана, подчеркнул Компасс. Он выразил надежду на то, что большинство людей "будут сотрудничать" с властями, однако не исключил использование армии и сотрудников ряда ведомств.

Правда, руководство вооруженных сил США дает понять, что регулярные войска в принудительной эвакуации граждан участвовать не будут.

По словам комиссара новоорлеанской полиции, в настоящее время в городе полным ходом ведутся поисково-спасательные операции, на участках, откуда уходит вода, тут же появляются полицейские патрули и военные. На железнодорожной станции оборудована тюрьма, где в среду содержался 171 заключенный. Эти люди обвиняются в основном в грабежах, незаконном владении оружием и прочих правонарушениях.

Как утверждает Эдди Компасс, обстановка в Новом Орлеане нормализуется и в последнее время отмечена спокойствием. Однако очевидцы говорят, что ситуация в лучшем случае остается "зыбкой". В частности, в среду была отмечена стрельба в районе, где проводила операции Береговая охрана США.

Шеф полиции Нового Орлеана признал, что его подчиненным самим приходилось сталкиваться с такими ситуациями. "Мы не потеряли ни одного полицейского, несмотря на целый ряд перестрелок, в которых нам пришлось участвовать", - информировал он.

"Красный крест" просит ФБР заняться мошенниками

Руководство организации "Красный крест" в США потребовало в среду от ФБР заняться мошенниками, открывшими в последние дни не менее 15 фиктивных интернет-сайтов, на которых путем, якобы от имени "Красного креста", идет сбор пожертвований для пострадавших от урагана.

Как сообщает телекомпания АВС, фиктивные сайты открыты на серверах, базирующихся в США, а также в Бразилии, Китае и Южной Корее, сообщает РИА "Новости".

"Это просто возмутительно, что они делают с американскими гражданами, жертвующими свои тяжело заработанные деньги на помощь людям, отчаянно нуждающимся в этой помощи", - сообщила телекомпании главный юрист американского "Красного креста" Мэри Элькано.

В соответствии с принятым в США антитерророистическим законом, известным также как "Патриотический акт", несанкционированное выступление от имени организации "Красный крест" является в США преступлением, которое наказывается тюремным заключением сроком до пяти лет.

Как говорят эксперты, после удара урагана в сети зарегистрированы "десятки" мошеннических сайтов с названием Katrina.

АВС передает, что в среду генеральный прокурор штата Флорида закрыл два таких сайта, с которых миллионам ничего не подозревающим пользователям интернета были разосланы электронные сообщения с просьбой перечислить деньги для жертв урагана.

Правительство США даст пострадавшим по 2000 долларов

Правительство США намерено оказать материальную помощь пострадавшим в результате тропического урагана. Как стало известно здесь сегодня, все взрослые американцы, ставшие жертвами стихийного бедствия, в ближайшее время получат по 2 тыс. долларов. По замыслу властей, это должно помочь на первых порах людям, потерявшим кров и имущество.

Министр национальной безопасности Майкл Чертофф сегодня уже обсудил подробности осуществления этого плана с другими официальными лицами, сообщает агентство АР.

Как заявила представитель губернатора штата Техас Кэти Уолт, пластиковые дебетовые карточки, на которые будет начислено по 2 тыс. долларов, в первую очередь будут выдавать беженцам, размещенным в крупном спорткомплексе "Астродоум" в Хьюстоне, куда были помещены около 15 тыс. переселенцев из Нового Орлеана, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью этих карточек они смогут приобрести продукты и предметы первой необходимости, а также оплатить транспортные расходы.

Большинство рыб в знаменитом аквариуме в Новом Орлеане погибли

В результате урагана большинство рыб в знаменитом аквариумном комплексе имени Одюбона в Новом Орлеане погибли. Об этом сообщает Ассоциация зоопарков и аквариумов США.

"К сожалению, в результате отказа системы жизнеобеспечения, большинство видов рыб погибли", - говорится в сообщении. В аквариумном комплексе находилось порядка 10 тысяч рыб, представляющих 530 пород.

В то же время в Ассоциации отметили, что "морские выдры, пингвины, электрический угорь и крокодил-альбинос чувствуют себя хорошо". Выжила и уникальная 112-килограммовая морская черепаха Мидас. Она перемещена в специальный аквариум в районе Мексиканского залива.

Зоопарки в Батон Руже, Александрии, Джексоне, Бирмингеме, Майами, Монтгомери и Галф Бризе получили незначительные повреждения и среди животных потерь не имеют. Все они либо открылись, либо откроются в ближайшее время, сообщает Ассоциация.