Берлускони вновь прилетит в гости к Путину, чтобы приобщиться к решению "планетарных проблем"
Global Look Press
Берлускони вновь прилетит в гости к Путину, чтобы приобщиться к решению "планетарных проблем" По данным журналиста, политик будет в России с 9 по 13 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлускони вновь прилетит в гости к Путину, чтобы приобщиться к решению "планетарных проблем"
Global Look Press
 
 
 
По данным журналиста, политик будет в России с 9 по 13 сентября
Moscow-Live.ru
 
 
 
В итальянской прессе имя Путина появлялось также и в контексте сексуальных оргий, которые устраивал Берлускони на своей вилле
Пресс-служба Президента России

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который в июне побывал на Алтае вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, вновь собирается в Россию. Визит политика продлится пять дней, в течение которых, как ожидается, он обсудит ряд важнейших международных проблем с российским лидером.

Берлускони решил использовать прием "параллельной дипломатии", приняв июньское предложение Путина вновь посетить Россию, сочла итальянская пресса. "Сильный своей нерушимой дружбой с главой Кремля, Сильвио Берлускони решил положить начало так называемой параллельной дипломатии, чтобы внести свой вклад в решение планетарной проблемы", - отмечает Франческо Крамер в статье, опубликованной в газете Il Giornale.

По данным журналиста, политик будет в России с 9 по 13 сентября. Ради поездки Берлускони даже отказался от двух важных встреч в Риме, связанных с приближающимися административными выборами, отмечает автор материала, перевод которого публикует InoPressa. За время визита, полагает Крамер, бывший премьер Италии и президент РФ "будут обсуждать вопросы, связанные с международной политикой, прежде всего с исламским терроризмом, волной мигрантов и кризисами в Сирии и на Украине".

Корреспондент приводит мнение Берлускони по поводу способов борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России. "Нужна международная коалиция с участием всех стран НАТО, Соединенных Штатов и России для противостояния халифату. И все это под эгидой ООН". Таков перечень вопросов, которые в ближайшие дни будут обсуждать Путин и Берлускони", - заключил журналист.

Кроме того, экс-премьер Италии, скорее всего, подтвердит свое негативное отношение к политике санкций в отношении России.

Берлускони, который в настоящее время у себя на родине возглавляет крупнейшую правую партию "Вперед, Италия!", в конце июня побывал на Алтае с частным визитом, где встретился с Путиным. Политики рыбачили, гуляли по берегу Катуни, пробовали блюда национальной алтайской кухни. "Действительно, они были на Алтае, и, действительно, Берлускони был здесь с частной поездкой. Они остановились в гостевом доме объекта "Газпром нефти", - подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. До посещения Алтая Путин встречался с Берлускони 11 июня в ходе визита в Италию.

В июле итальянские СМИ сообщили, будто Берлускони на съезде своей партии "Вперед, Италия!" заявил, что Путин предлагал ему переехать в Россию и стать министром экономического развития РФ. В Кремле эту информацию опровергли и заявили, что президент РФ оказывает экс-премьеру Италии фигуральную поддержку, а формального предложения занять некий официальный пост глава государства своему приятелю не делал.

Ранее ходили слухи, что Россия может назначить Берлускони своим послом в Ватикане, тем самым предоставив ему дипломатический иммунитет. В ноябре 2013 года итальянская пресса расценила визит Путина в дом к Берлускони как знак приятельской поддержки экс-премьера Италии на фоне проблем с итальянским правосудием.

В итальянской прессе имя Путина появлялось также и в контексте сексуальных оргий, которые устраивал Берлускони на своей вилле. В 2009 году связанная с Берлускони элитная проститутка Патрисия Д'Аддарио вспоминала, как провела ночь выборов президента США в резиденции Берлускони на "кровати Путина". Из комментариев итальянских СМИ следовало, что в апреле 2008 года, когда Владимир Путин гостил в Италии, он тоже ночевал во дворце Грациоли - на огромной кровати под балдахином, которую с тех пор Берлускони называет "кроватью Путина". По одной из версий, Путин "подарил" это ложе Берлускони.

Стоит отметить, что единого мнения о способах решения проблем, которые собираются обсудить бывший премьер Италии и президент РФ, у западных политиков пока нет. К примеру, Австрия, ФРГ и Венгрия уже хотят отказаться от экстренных мер по приему беженцев после того, как тысячи мигрантов пересекли границы этих стран в минувшие выходные. При этом турецкие власти считают, что Европа приняла лишь "смехотворно малую" часть беженцев, в то время как в Турции их количество исчисляется миллионами. На этом фоне венгерское правительство критикует Германию и Австрию за то, что они впускают большое количество мигрантов без идентификации и признания их беженцами.

По вопросу борьбы с "Исламским государством" также есть расхождения. Президент России предлагает создать новую международную коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона. Но в США военную поддержку режима Башара Асада называют дестабилизирующей. Вашингтон поддерживает формирования оппозиции в Сирии. Президент США уже разрешил американским военнослужащим наносить авиаудары по правительственным войскам в случае, если оппозиционные отряды будут ими атакованы. Этот шаг может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом президента Сирии Башара Асада, считают журналисты.

Масла в огонь подливают слухи о российских военнослужащих, которые якобы сражаются в Сирии на стороне правительства. В МИД РФ эти данные опровергают и в то же время обещают продолжить поставлять Дамаску военную технику для борьбы с террористами. Между тем Болгария не пропустила через свое воздушное пространство российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии, заявив о сомнительном характере грузов.