Ураган "Ирма", который сформировался в Атлантическом океане и обрушился на острова в Карибском бассейне, унес больше жизней, чем предполагалось накануне
Global Look Press
Ураган "Ирма", который сформировался в Атлантическом океане и обрушился на острова в Карибском бассейне, унес больше жизней, чем предполагалось накануне Только на острове Сен-Мартен подтверждена гибель по меньшей мере пяти человек
 
 
 
Ураган "Ирма", который сформировался в Атлантическом океане и обрушился на острова в Карибском бассейне, унес больше жизней, чем предполагалось накануне
Global Look Press
 
 
 
Только на острове Сен-Мартен подтверждена гибель по меньшей мере пяти человек
Russian Look

Ураган "Ирма", который сформировался в Атлантическом океане и обрушился на острова в Карибском бассейне, унес больше жизней, чем предполагалось накануне. Только на острове Сен-Мартен подтверждена гибель по меньшей мере пяти человек.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что на французской стороне острова обнаружено четыре тела. "Число погибших по-прежнему остается неопределенным, поскольку операция по расчистке острова продолжается", - приводит Reuters заявление Филиппа на пресс-конференции в кризисном центре в Париже. По его словам, около 50 человек получили ранения.

Ураганные ветры со скоростью до 290 километров в час вырвали множество деревьев, разрушили дома и причинили значительный урон инфраструктуре острова. По предварительным данным, 95% домов повреждены, а 60% являются непригодными для проживания. Население остается без электроэнергии и питьевой воды, также возник дефицит горючего. Правительство Франции намерено объявить на своей половине острова чрезвычайное положение, что упростит получение страховых выплат.

Чиновники правительства Нидерландов также сообщили, что ураган вызвал колоссальные разрушения на голландской стороне острова, убил одного и ранил нескольких человек. Попавшие в соцсети фотографии аэропорта, расположенного в голландской части Сен-Мартена, свидетельствуют, что посадочные полосы остались нетронутыми, но воздушное сообщение пока закрыто.

На американских Виргинских островах ураган "Ирма" унес четыре жизни. Разрушена инфраструктура, в том числе крупная больница. Губернатор Кеннет Мапп по телефону доложил обстановку президенту США Дональду Трампу и обсудил необходимую поддержку со стороны правительства.

Национальный ураганный центр США уточнил данные о дальнейшей траектории движения "Ирмы". Специалисты полагают, что ураган будет двигаться на запад в сторону Флориды. Накануне еще оставалась надежда, что он повернет на восток. Скорость ветра в эпицентре "Ирмы" в настоящее время опустилась ниже 80 метров в секунду. Эпицентр находится приблизительно в тысяче километров от побережья Флориды и смещается со скоростью 7,1 метра в секунду. Южных районов штата ураган достигнет в воскресенье, а в понедельник ворвется в Джорджию.

Губернатор штата Джорджия Натан Дил распорядился организовать принудительную эвакуацию жителей города Саванна, расположенного на побережье Атлантического океана, и других прибрежных населенных пунктов начиная с субботы, 9 сентября.

Напомним, ранее Ростуризм рекомендовал российским туристам, отдыхающим на территории Доминиканской Республики, Гаити, Кубы, Венесуэлы, штата Флорида, а также принадлежащих США Виргинских островов, воздержаться от пребывания в береговой зоне, купания в море, не покидать пределов зданий, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям, туроператоров и администраций гостиниц.

"Оказавшимся непосредственно в зоне прохождения урагана рекомендуется по возможности находиться в помещениях, расположенных в капитальных строениях, при этом отойти от окон и занять безопасное место у стен, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами, погасить огонь, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях", - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что авиасообщение между Россией и странами Карибского бассейна осуществляется с учетом всех факторов безопасности пассажирских авиационных перевозок, в том числе текущей погодной ситуации. Ряд авиакомпаний уже отменили рейсы в Доминикану.

"Ирма", мощнейший среди наблюдаемых в Карибском бассейне ураганов, на пути к побережью США сровняла с землей строения на нескольких островах, включая Антигуа, Барбуду, Сен-Мартен, Сен-Бартс. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

Напомним, что США только недавно пережили ураган "Харви", ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. От урагана и наводнений в южных штатах пострадало около 100 тыс. домов. С запросами к властям о материальной помощи обратились более 300 тыс. американских граждан. Число погибших в результате стихии достигло 50 человек.

Сенат США одобрил выделение пакета помощи регионам, пострадавшим от урагана "Харви". В преддверии прихода "Ирмы" на восстановление южных штатов будет направлено более 15 млрд долларов. Большую часть из этих денег получат Техас и Луизиана.