Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа получил 9,5 лет за попытку убийства
Reuters
Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа получил 9,5 лет за попытку убийства
 
 
 
Сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа получил 9,5 лет за попытку убийства
Reuters

Городской суд Тбилиси вынес приговор сыну бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Цотне Гамсахурдиа, обвиняемый в незаконном хранении оружия по ч.1 и 2 ст. 236 и попытке умышленного убийства по 19-108 УК Грузии, осужден на 9,5 лет лишения свободы, сообщает газета "Коммерсант".

Ранее мать Цотне, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, объявляла голодовку, протестуя против ареста сына, угрожала властям в случае вынесения обвинительного приговора перенести прах мужа из Мтацминдского пантеона во двор дома семьи. Женщина также просила политического убежища в Германии. Манана Арчвадзе и ее родственники уверены, что Цотне был арестован по политическим мотивам, а факты, на которых строилось обвинение, следователи подтасовали.

Напомним, что Цотне Гамсахурдиа был задержан 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения в живот своему соседу Давиду Баджелидзе. У самого Цотне врачи нашли травмы головы. Как считают следователи, сын Звиада Гамсахурдиа открыл стрельбу в соседа после ссоры с ним и последовавшей потасовки.

В ходе следствия Давид Баджелидзе отрицал причастность Гамсахурдиа к своему ранению и утверждал, что в него стрелял неизвестный мужчина. Цотне обвинения также отрицал. Как рассказал молодой человек, он проходил мимо дома Баджелидзе, когда на него неожиданно напали неизвестные и ударили его по голове. По словам Цотне, он потерял сознание, а очнулся уже в больнице.

Цотне Гамсахурдиа в конце декабря в знак протеста против выдвинутых в его адрес обвинений объявил в СИЗО голодовку. В феврале адвокат Цотне и члены семьи обвиняемого заявили, что он впал в кому в республиканской тюремной больнице. Молодого человека убедили прекратить голодовку только после вмешательства католикоса всея Грузии Илии Второго.

Депутаты грузинского парламента обращались к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой выпустить Цотне Гамсахурдиа из СИЗО по состоянию здоровья. Саакашвили отказался влиять на правоохранительные органы.

В 2008 году Цотне Гамсахурдиа было предъявлено обвинение по трем статьям УК Грузии - "шпионаж", "участие в заговоре с целью свержения конституционного строя" и "умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений". По совокупности обвинений ему грозило до 20 лет тюрьмы. Но позже обвинения были сняты.