Американский сенатор Бенджамин Кардин, разработавший законопроект "О правосудии в отношении Сергея Магнитского", который отграничивает въезд в США "злостным нарушителям прав человека" из России, написал для The Washington Post статью о деле юриста
Global Look Press
Американский сенатор Бенджамин Кардин, разработавший законопроект "О правосудии в отношении Сергея Магнитского", который отграничивает въезд в США "злостным нарушителям прав человека" из России, написал для The Washington Post статью о деле юриста МИД России заявил о том, что готовит "жесткие, но адекватные меры" в ответ на "список Магнитского". В российский стоп-лист могут войти члены Сената и Конгресса США, педалировавшие решение вопроса о формировании "черного списка" россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сенатор Бенджамин Кардин, разработавший законопроект "О правосудии в отношении Сергея Магнитского", который отграничивает въезд в США "злостным нарушителям прав человека" из России, написал для The Washington Post статью о деле юриста
Global Look Press
 
 
 
МИД России заявил о том, что готовит "жесткие, но адекватные меры" в ответ на "список Магнитского". В российский стоп-лист могут войти члены Сената и Конгресса США, педалировавшие решение вопроса о формировании "черного списка" россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В деле 37-летнего юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который в 2008 году был арестован по подозрению в мошенничестве и в ноябре 2009 года умер в камере СИЗО "Матросская тишина", появляются новые подробности
RTV International

Американский сенатор Бенджамин Кардин, разработавший законопроект "О правосудии в отношении Сергея Магнитского", который отграничивает въезд в США "злостным нарушителям прав человека" из России, написал для The Washington Post статью о деле юриста, в котором тем временем появляются новые подробности.

По его мнению, это дело "стало символом разнузданной и порой перерастающей в насилие коррупции, которая терзает российское государство". Внесенный законопроект, считает член сенатского комитета по международным отношениям, является предостережением, что "Соединенные Штаты не будут невольным пособником нарушений прав человека и попирания верховенства закона".

"Он окажет моральную поддержку борцам за справедливость и сильно поспособствует защите американских компаний от рейдеров на российском рынке", - заявил Бенджамин Кардин, добавив, что "угрозы и циничная реакция на мой законопроект еще более обнажают натуру тех, кто имеет власть в России".

По его словам, коррумпированные чиновники часто прячутся за завесой суверенитета, но американская сторона должна заглянуть за нее. Кардин также призывает оградить финансовую систему США от желающих отмывать преступные доходы, цитирует статью InoPressa.ru.

"Дело Сергея - лишь одно из многих серьезных нарушений прав человека - нарушений, остающихся в России безнаказанными. Вдобавок клептократы отлично осознают угрозу своим капиталам, исходящую от коррумпированных коллег, и ищут финансовые убежища за границей", - уверен член сената.

Налаживание отношений с Россией, пишет Кардин, необходимо начать с разъяснений, что верховенство закона и уважение к правам человека - стимул улучшения отношений и наращивания торговли. "Давайте вспомним о наших настоящих друзьях в России - в правительстве и вне правительства - и поддержим их в борьбе за общечеловеческие ценности: свободу и человеческое достоинство", - завершил статью на мажорной ноте сенатор.

Отметим, что МИД России заявил о том, что готовит "жесткие, но адекватные меры" в ответ на "список Магнитского". В российский стоп-лист могут войти члены Сената и Конгресса США, педалировавшие решение вопроса о формировании "черного списка" россиян.

Врача Александру Гаус "отвели от дела", так как она слишком много знает - эксперт

В деле 37-летнего юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который в 2008 году был арестован по подозрению в мошенничестве и в ноябре 2009 года умер в камере СИЗО "Матросская тишина", появляются новые подробности. Так, журнал The New Times публикует выдержки из допросов врачей, в частности хирурга Александры Гаус, на глазах которой скончался Магнитский, и судмедэкспертов.

Адвокат Николай Горохов рассказал изданию, что в качестве причины смерти юриста в уголовном деле фигурируют "новые надуманные диагнозы, не подтвержденные медицинскими документами: вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и активный хронический гепатит". Они появились в деле в июне 2011 года.

"Версия "насильственная смерть" явно хуже для следствия, чем халатность врачей. Поэтому им необходимо было найти подходящую первичную причину сердечной недостаточности. Есть такая болезнь - диабет. На нее можно много чего списать", - считает анестезиолог-реаниматолог Тимур Гусейнов, который знаком с материалами экспертных исследований.

5 июля 2011 года правозащитники представили президенту Дмитрию Медведеву свой доклад по делу Магнитского и список причастных, по их мнению, к смерти юриста. В нем фигурирует и врач "Матросской Тишины" Александра Гаус, и следователи, которые вели дело. На этот доклад СК МВД ответил спустя месяц, 2 августа. Начальник Главного управления МВД России по ЦФО Павел Лапшов заявил, что выводы президентского Совета считает "не имеющими значения". Следователи ограничились возбуждением уголовного дела лишь против врачей "Бутырки", оставив в стороне сотрудников "Матросской Тишины".

"Я думаю, что хирургу Гаус не предъявляют обвинений именно потому, что она слишком много знает. Она знает, как на самом деле умер Магнитский. Ее выводят из-под ответственности, чтобы она не сказала всей правды", - уверен председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев.

Гаус "отвели от дела", хотя экспертная комиссия установила, что "врач не провел необходимые диагностические мероприятия, что позволило бы предотвратить прогрессирование таких заболеваний, как сахарный диабет и хронический активный гепатит, и… избежать смерти".

22 июля 2011 года следователь Марина Ломоносова вынесла постановление о назначении дополнительной медицинской судебной экспертизы. Проще говоря, следствие хочет, чтобы комиссия экспертов подтвердила: неоказание медицинской помощи в "Матросской Тишине" не "состоит в причинно-следственной связи" со смертью юриста Hermitage Capital, пишет The New Times.

"Меня сейчас убьют..."

В ходе допроса 15 декабря 2009 года, Гаус рассказала, что 16 ноября 2009 года она находилась на суточном дежурстве. Звонок о поступлении Магнитского поступил примерно в 18:20. Придя на сборное отделение, она в кабинете фельдшера осмотрела больного. В ходе осмотра "были установлены жалобы больного, характерные для панкреатита".

"Я приступила к заполнению медицинских документов, больной находился в металлической клетке. Я взяла расписку о его согласии на госпитализацию. Больной стал вести себя неадекватно, говорить на повышенных тонах. Я вышла в соседний кабинет, поскольку речь Магнитского мешала мне сосредоточиться. Оттуда я услышала шум и слова больного. Магнитский говорил: "Меня сейчас убьют здесь, я по этому делу невиновен, зачем меня сюда привезли", - отметила Александра Гаус.

По ее словам, она заглянула в кабинет и увидела, что он "бегает по клетке, закрывая лицо и голову полиэтиленовым пакетом, как бы отгораживаясь от неких людей", потом Магнитский "взял руками деревянную кушетку и начал бить ей по решетке".

"Заподозрив, что у больного острый психоз, я побежала в штаб, дежурная вызвала усиленный конвой. В 19:30 я вызвала службу скорой психиатрической помощи, затем зашла к больному, на нем уже были наручники, после чего я поднялась на свое рабочее место в хирургическое отделение", - сказала врач, добавив: "Примерно в 21:20 мне поступил звонок и сообщили, что больному стало плохо. Я побежала по коридору сборного отделения, где находятся камеры. Магнитский лежал на полу, дежурный фельдшер делал искусственную вентиляцию легких "мешком Амбу". Я распорядилась, чтобы больного срочно несли в хирургическое отделение на пятый этаж. Реанимационные мероприятия эффекта не дали, и в 21:50 была констатирована клиническая смерть".

Реаниматолог-анестезиолог Тимур Гусейнов сомневается в том, что были проведены какие-то реанимационные мероприятия, так как непрямой массаж сердца у взрослого мужчины гиперстенического телосложения ведет к повреждению ребер, а проведенная патологоанатомическая экспертиза их не обнаружила.

Интересно, что и психиатр Корнилов, и фельдшер скорой психиатрической помощи Морозов, и сотрудник "Матросской Тишины" Плужников говорят, что Магнитский умер в 20:50-21:00. И только одна Гаус утверждает, что констатировала его смерть в 21:50. Она записала: "Токсический шок. Острая сердечная недостаточность. Диагноз: Острый панкреатит. Панкреонекроз? Острый психоз. ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма - прим. ред.)?".

Эксперты международной организации "Врачи за права человека", ознакомившись с медицинскими документами, пришли к выводу, что поведение Магнитского "больше похоже на последствия токсического шока", чем на психоз. Они не исключили, что его смерть могла наступить "в результате отравления какими-либо веществами помимо контролируемых (опиаты, барбитураты)".

Сам Магнитский в своих последних записях, сделанных в тюрьме, как будто предчувствовал свою гибель: "А что делать, Браудера нет, все нагрузили на Магнитского". И еще: "Мне говорят: "Не ссы против ветра!".