Глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида
Global Look Press
Глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида Глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида, Москва, июль 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида
Global Look Press
 
 
 
Глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида, Москва, июль 2012 года
Russian Look
 
 
 
Алеппо, 8 августа
Reuters

Противники Башара Асада, не теряющие надежд повлиять на принципиальную позицию Москвы по сирийскому вопросу, предпринимают очередную попытку наладить контакты с российскими властями и убедить их отказаться от поддержки действующего руководства Сирии. При этом действуют мятежники так, будто не заинтересованы расположить Россию к себе: звучат обвинения в снабжении Асада оружием. Все потому, уверены оппозиционеры и солидарные с ними западные страны, что Москва надеется удержать за собой стратегически важный кусок сирийской территории.

"Мы и приехали в Москву, зная ее тесные связи с сирийским режимом. Известно, что Россия поставляет в Сирию оружие. Об этом мы будем говорить сейчас в Москве. Мы хотим объяснить, что диктаторский режим, который правит Сирией более 40 лет, подошел к своему концу. Речь идет о том, чтобы России сохранить хорошие отношения с сирийским народом", - заявил в интервью "Голосу России" глава так называемого Сирийского национального совета профессор Абдель-Басит Сида, прибывший в российскую столицу для переговоров с министром Сергеем Лавровым.

- Инопресса: как положить конец войне в Сирии

"Мы скажем, что приехали в Москву с открытым сердцем. Что хотим взаимопонимания. Есть только одно условие - чтобы волеизъявление сирийского народа было принято во внимание. А сирийский народ хочет, чтобы этот режим ушел. Он уже не отвечает требованиям эпохи", - заявил Сида. Отвечая на вопросы корреспондента, представитель оппозиции опроверг ряд фактов о состоянии дел в рядах мятежников. Так, по его словам, разногласия между противниками Асада есть, но они вовсе не критичны.

Сирийские власти обвинили в распространении дезинформации

В том же ключе высказался командующий так называемой Свободной сирийской армией бывший полковник сирийских вооруженных сил Рияд аль-Асаад. По словам военачальника, режим распространяет большие потоки ложных сведений, порочащих оппозицию. Так, он опроверг сообщения о том, что Алеппо был взят под контроль правительственными войсками.

"Режим прибегает к дезинформации. На самом деле, наши бойцы остаются и в столице тоже. Нет района в Дамаске, который бы полностью контролировали власти. Режим слабеет день ото дня. Поэтому он действует все жестче", - заявил аль-Асаад.

Неверна информация и о масштабах дезертирства в сирийской армии, уверяет оппозиционер: "Только офицеров, отколовшихся от режима, уже полторы тысячи человек. И это только те, кто воюет. А есть еще и несколько тысяч офицеров, которые хотели бежать, но не успели, были заподозрены и заключены в тюрьмы". А вот в армии повстанцев, по его словам, уже 150 тысяч человек - а не пять тысяч, как сообщают сирийские государственные СМИ.

Примечательно, что, обвиняя Асада и поддерживающую его Россию в распространении дезинформации, оппозиционер не стал комментировать недавний "вброс" об убийстве российского генерала, якобы помогавшего "кровавому режиму".

Пресса: Россия помогает Асаду из-за военной базы и нефти

Что же касается позиции России, то ею оппозиционер, как и глава СНС, недоволен: "И чем дольше длится это противостояние, тем хуже ситуация с безопасностью. Ответственность за это мы возлагаем не только на режим Сирии, но и еще на силы на международной арене, что все это время оказывали ему поддержку. Например, мы обвиняем в этом Россию. И мы не понимаем, почему руководство российского народа, всегда столь дружественно относившегося к народу Сирии, сегодня выступает против его чаяний".

А вот западные СМИ, похоже, понимают. Все дело в российской базе в Тартусе, пишет La Repubblica. "Без Тартуса русские ходили бы по Средиземному морю, выпрашивая стакан воды и ведро горючего", - приводит автор статьи заявление своего источника в сирийском ВМФ.

По территории российской базы вольготно гуляют козочки, но не доверяйте этому немного заброшенному и запущенному виду, призывает издание, перевод статьи которого публикует Inopressa. Атомных подводных лодок здесь нет, по крайней мере, сейчас, но они могут прибыть, и это довольно серьезная угроза, отмечается в статье. К тому же, полагает издание, в Тартусе технически возможно в случае резкого ухудшения ситуации разместить ракетные установки.

Чтобы заполучить Тартус, сначала СССР, а потом и Россия на протяжении многих лет списывали десятки миллиардов долларов долга Асада-отца, а потом и Асада-сына. Это была плата за стратегическое значение порта. Имеются и экономические моменты, добавляет итальянское издание: это, прежде всего, нефтепровод, который Россия планирует построить между Ираном и сирийским побережьем, что нанесет удар по амбициозным планам в Сирии американцев и европейцев.

Изобличающими выводы итальянских журналистов назвать нельзя, ведь даже российские эксперты отмечали, что Тартус, действительно, крайне важен ввиду потери других заморских баз. Это подтверждали и в Минобороны РФ: этот пункт снабжения в Средиземном море военные намерены сохранить.