Сотни тысяч американцев потребовали отмены российского "антигейского закона"
Global Look Press
Сотни тысяч американцев потребовали отмены российского "антигейского закона"
 
 
 
Сотни тысяч американцев потребовали отмены российского "антигейского закона"
Global Look Press

Более 340 тысяч американцев подписали петицию против принятого в РФ так называемого антигейского закона. Документ, составленный правозащитной ЛГБТ-группой All Out, направлен в штаб-квартиру Международного олимпийского комитета (МОК) в Швейцарии.

В петиции содержится призыв к России отменить этот закон в преддверии зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Документ также призывает МОК осудить закон и призвать Россию гарантировать безопасность всех гостей, спортсменов и российских граждан до, во время и после Игр, передает в пятницу радиостанция "Голос Америки".

Накануне группа защитников прав секс-меньшинств пришла к резиденции постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Они попытались вручить ему петицию, однако дипломат заявил, что ее следует доставить в постоянное представительство России.

При этом Чуркин заявил, что в России нет закона, который бы предусматривал дискриминацию представителей сексуальных меньшинств. "У нас нет антигеевских законов. У нас есть законы, запрещающие гомосексуальную пропаганду среди несовершеннолетних", - заявил посол. На претензии активистов Чукин ответил: "Ни одного гомосексуала не убили и ни одному не нанесли вреда из-за того, что они геи".

Международный олимпийский комитет ранее запросил разъяснений у России по поводу принятого закона и получил письменные гарантии российских властей о том, что участники и гости Олимпийских игр в Сочи не будут подвергаться дискриминации по каким-либо признакам, в том числе сексуальной ориентации. Однако, как отметили в МОК, "в документе есть неопределенности". "Мы попросили (у России) подробные разъяснения", - заявил президент МОК Жак Рогге.