Украина "практически получила" План действий по членству в НАТО
RTV International
Украина "практически получила" План действий по членству в НАТО Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в области безопасности, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что Национальные планы фактически являются аналогом ПДЧ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина "практически получила" План действий по членству в НАТО
RTV International
 
 
 
Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в области безопасности, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что Национальные планы фактически являются аналогом ПДЧ
www.caucaz.com
 
 
 
2-3 декабря в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором рассматривался вопрос о присоединении Украины к ПДЧ в НАТО
Reuters

Украина практически получила План действий по членству (ПДЧ) в НАТО, получив Национальные планы по вступлению Грузии и Украины в НАТО. Заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в области безопасности, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что Национальные планы фактически являются аналогом ПДЧ, сообщает "Росбалт" со ссылкой на "Украинскую правду".

"В 1995 году в НАТО было проведено исследование, в котором были изложены критерии, необходимые для вступления в альянс. Эти критерии - ключ к членству в НАТО", - сказал представитель альянса. По его словам, "ежегодные национальные планы будут разрабатываться на основании этих критериев".

"С учетом того, что будут формулироваться цели в соответствии с критериями 1995 года, то да - можно сравнить эти ежегодные программы с ПДЧ. Но формально это не является ПДЧ", - сказал Симмонс.

Он отметил, что в рамках национальных программ "будут намечаться конкретные меры, которые страна должна будет осуществить". "Образно говоря, эти национальные планы станут "списком дел", - добавил дипломат. Как подчеркнул Симмонс, "одним из основных критериев является проведение необходимых реформ".

Отвечая на вопрос о том, могут ли Украина и Грузия вступить в НАТО, минуя этап ПДЧ, представитель альянса сказал: "Какие конкретно этапы будут соблюдаться и как, каким именно образом страна приблизится к членству в НАТО - это зависит от конкретной страны".

"К примеру, Венгрия, Чехия и Польша не проходили этапа ПДЧ. Самое важное - это критерии, то, как страна будет реализовывать намеченные планы", - сказал Симмонс.

Напомним, 2-3 декабря в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, на котором рассматривался вопрос о присоединении Украины к ПДЧ в НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что "решение по ПДЧ принято не было". Вопреки ожиданиям Украины, ей предложили вместо ПДЧ Национальную годовую программу по сближению с Альянсом. В российском МИД России приветствовали это решение, посчитав, что в НАТО осознали риск, связанный с ускоренным вступлением Украины и Грузии в альянс.

Между тем Симмонс не согласился с заявлением МИД России. "Нет, я бы так не сказал. Просто вопрос предоставления ПДЧ в НАТО стал слишком политизированным", - отметил дипломат.

"Мы выполняем обязательства, которые были взяты на саммите НАТО в Бухаресте, и мы не хотели затягивать весь процесс, с учетом того политического характера, который приобрел этот вопрос, - подчеркнул он. - Вопрос был не в том, предоставлять или нет ПДЧ Грузии и Украине, а в том, каким образом мы можем поддержать эти две страны на их пути к членству в НАТО.

Накануне стало известно Украина трансформирует целевой план действий "Украина-НАТО" на 2009 год в национальную программу по подготовке ко вступлению в Североатлантический альянс.