Акции "За честные выборы в России" пройдут 10 декабря по всему миру
Global Look Press
Акции "За честные выборы в России" пройдут 10 декабря по всему миру Около 100 человек - в Праге, столько же - в кипрском Лимасоле, акции пройдут в Риме, Мадриде и Барселоне, Лиссабоне, Софии, Будапеште, Брюсселе, Женеве, Гааге, Хельсинки, в Осло и Бергене, в Стокгольме и Лунде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акции "За честные выборы в России" пройдут 10 декабря по всему миру
Global Look Press
 
 
 
Около 100 человек - в Праге, столько же - в кипрском Лимасоле, акции пройдут в Риме, Мадриде и Барселоне, Лиссабоне, Софии, Будапеште, Брюсселе, Женеве, Гааге, Хельсинки, в Осло и Бергене, в Стокгольме и Лунде
Global Look Press
 
 
 
В социальной сети Facebook созданы группы, по которым можно судить о количестве желающих пойти на зарубежные акции "За честные выборы"
Global Look Press
 
 
 

В крупных европейских городах, а также в некоторых городах США, Канады, Японии, Австралии и других стран в субботу планируется провести митинги под общим лозунгом "За честные выборы в России", передает "Интерфакс".

В социальной сети Facebook созданы группы, по которым можно судить о количестве желающих пойти на зарубежные акции "За честные выборы".

Рекордное число городов, в которых пройдут митинги - в Германии. В группе, созданной для акции в Берлине уже заявили о своем участии около 1000 человек. В Кельне - более 200, во Франкфурте - более 100, около сотни человек - в Гамбурге и Мюнхене. Также заявлены акции в Фрейбурге и Нюрнберге.

На акцию в Лондоне на Трафальгарской площади подписались уже более 800 человек. В Нью-Йорке - более 700. В Сан-Франсиско - около 300, в Бостоне - более 200. В Вашингтоне - более 100. Акции пройдут также в Канзас-сити и Сент-Льюисе.

В Париже на данный момент выразили желание прийти на митинг около 200 человек. Во Франции акции пройдут также в Лионе и Страсбурге.

Около 100 человек - в Праге, столько же - в кипрском Лимасоле, акции пройдут в Риме, Мадриде и Барселоне, Лиссабоне, Софии, Будапеште, Брюсселе, Женеве, Гааге, Хельсинки, в Осло и Бергене, в Стокгольме и Лунде.

Более 100 человек готовы выйти к российскому посольству - в Тель-Авиве и около 100 - к русскому подворью в Иерусалиме.

Акции пройдут в столице Австралии Канберре, в канадских городах Монреаль, Торонто и Ванкувер, в Гон-Конге и в Токио.

Не останется в стороне и Украина. Митинги пройдут в Киеве, Харькове и Одессе.

Акции пройдут под лозунгами на разных языках "Они украли наши голоса".

Неоднократно в знак солидарности с движением "Стратегия-31" иностранцы проводили по 31-м числам митинги в Берлине, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Пекине, финском Коуволе и шведском Турку.

Такой же популярностью в мире пользовались акции в поддержку экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. 26 июня этого года в Лондоне, Нью-Йорке и Чикаго прошли мероприятия по случаю 48-летия бывшего олигарха. В частности, в британской столице несколько десятков членов общественного движения "Говорите громче!" вышли на Трафальгарскую площадь, где развернули плакат с надписью на английском языке "Свободу Ходорковскому!". 23 октября, в восьмую годовщину ареста господина Ходорковского, акции протеста прошли в Лондоне, Вашингтоне и Нью-Йорке. 12 ноября прошлого года в Нью-Йорке напротив миссии России при ООН одновременно с акциями во многих российских городах прошел митинг в поддержку журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина, избитого неизвестными 6 ноября.

Однако настолько массовый выход на улицы россиян, проживающих за рубежом, происходит впервые.