США просят Россию отменить запрет на поставки мяса. Цена вопроса - полмиллиарда долларов
Russian Look
США просят Россию отменить запрет на поставки мяса. Цена вопроса - полмиллиарда долларов Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что печется о здоровье россиян, а новые требования никак не связаны с "актом Магнитского", на который Россия грозилась обеспечить грозный ответ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США просят Россию отменить запрет на поставки мяса. Цена вопроса - полмиллиарда долларов
Russian Look
 
 
 
Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что печется о здоровье россиян, а новые требования никак не связаны с "актом Магнитского", на который Россия грозилась обеспечить грозный ответ
Russian Look
 
 
 
Как отмечают американские эксперты, международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине в допустимых пределах остатков рактопамина, используемого при выращивании животных для того, чтобы их мясо было менее жирным
Russian Look

США рассчитывают на отмену Россией запрета на поставки американского мяса - к новым требованиям, неожиданно озвученным Роспотребнадзором, быстро адаптироваться невозможно, и потому США "просят", одновременно указывая, что действия Москвы противоречат нормам Всемирной торговой организации.

На следующий день после принятия в США "акта Магнитского" в России затребовали от американских агентств гарантировать отсутствие в американском мясе, ввозимом в РФ, рактопамина - вещества, делающего мясо менее жирным. Проблема в том, что хотя рактопамин запрещен в РФ, Китае и Евросоюзе, в США и Канаде вещество разрешено, и никаких тестов на его содержание не проводится. Так что выполнить требование российской стороны крайне сложно. Накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что печется о здоровье россиян, а новые требования никак не связаны с "актом Магнитского", на который Россия грозилась обеспечить грозный ответ.

В совместном заявлении, которое распространили представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства страны Том Вилсак, говорится: "Соединенные Штаты крайне обеспокоены предпринятыми Россией действиями, которые кажутся несовместимыми с ее обязательствами как члена ВТО, - говорится в документе. - США призывают Россию приостановить действие этих новых мер и восстановить доступ на рынок для американской говядины и свинины", цитирует ИТАР-ТАСС.

Как заметили представители администрации, США добивались, а Россия со своей стороны обязалась в рамках "пакета (договоренностей) о ее вступлении в ВТО" строго выполнять требования этой международной организации. Они призвали Россию продемонстрировать, что "она относится к своим обязательствам в рамках ВТО серьезно".

Как отмечают американские эксперты, международный Пищевой кодекс разрешает содержание в свинине и говядине в допустимых пределах остатков рактопамина, используемого при выращивании животных для того, чтобы их мясо было менее жирным. Тем не менее ряд стран, в том числе Россия и Китай, считают эту пищевую добавку вредной и ввели запрет на импорт мясной продукции, в которой присутствуют ее остатки. В то же время в США Служба продовольственной безопасности и инспекции Минсельхоза не проводит лабораторных исследований и, соответственно, не выдает компаниям никаких сертификатов о наличии или отсутствии рактопамина в их продукции. Очевидно, что организация таких исследований и выдача сертификатов потребует определенного времени.

Россия занимает шестое место в мире по импорту американской говядины и свинины, и "цена вопроса" в данном случае - примерно полмиллиарда долларов в год. Сейчас на пути в Россию из Соединенных Штатов находятся более 200 контейнеров с этой продукцией на сумму около 20 млн долларов.