Данные, переданные на Землю марсоходом Curiosity, доказывают, что гора Шарп сформировалась из осадочных пород в огромном озере, некогда заполнявшем кратер Гейл
NASA
Данные, переданные на Землю марсоходом Curiosity, доказывают, что гора Шарп сформировалась из осадочных пород в огромном озере, некогда заполнявшем кратер Гейл Судя по изображениям, полученным Curiosity, гора сформирована из осадочных пород, а структура геологических пластов свидетельствует о многократном заполнении и испарении воды, заполнявшей кратер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные, переданные на Землю марсоходом Curiosity, доказывают, что гора Шарп сформировалась из осадочных пород в огромном озере, некогда заполнявшем кратер Гейл
NASA
 
 
 
Судя по изображениям, полученным Curiosity, гора сформирована из осадочных пород, а структура геологических пластов свидетельствует о многократном заполнении и испарении воды, заполнявшей кратер
NASA
 
 
 
В настоящее время марсоход изучает нижние осадочные слои горы Шарп - 150-метровый участок в ее основании. Предполагается, что реки приносили в озеро ил и песок, оседавшие в устье и образующие дельты - точно так же, как происходит на Земле
NASA

Данные, переданные на Землю марсоходом Curiosity, доказывают, что гора Шарп сформировалась из осадочных пород в огромном озере, некогда заполнявшем кратер Гейл, сообщает NASA. Ученые предполагают, что климат древнего Марса мог способствовать образованию озер на разных участках планеты.

Проблема образования горы Шарп высотой около пяти километров в кратере Гейл много лет оставалась загадкой для ученых. Судя по изображениям, полученным Curiosity, она сформирована из осадочных пород, а структура геологических пластов свидетельствует о многократном заполнении и испарении воды, заполнявшей кратер.

"Если наша гипотеза происхождения горы Шарп правильна, то она опровергает представления о том, что теплые и влажные условия на Марсе имели временный и локальный характер, а также существовали только под землей, - говорит один из руководителей проекта Curiosity Ашвин Васавада. - Можно предположить, что более плотная атмосфера древнего Марса способствовала повышению температуры на всей планете, но пока мы не можем объяснить механизм этого явления".

В настоящее время марсоход изучает нижние осадочные слои горы Шарп - 150-метровый участок в ее основании. Предполагается, что реки приносили в озеро ил и песок, оседавшие в устье и образующие дельты, - точно так же, как происходит на Земле. Этот цикл повторялся многократно.

Именно то, что этот процесс происходил много раз, позволяет ученым исследовать взаимодействие атмосферы, воды и осадочных пород, говорит участник проекта Curiosity Джон Гротцингер.

"По мере того, как марсоход будет подниматься выше на гору Шарп, мы сможем увидеть, как со временем изменялся химический состав озера, - говорит ученый. - Пока что наша гипотеза находит подтверждение, и эти данные задают направление исследований на будущий год".

Изучение горы Шарп позволит спланировать будущие миссии по поиску признаков жизни на Марсе, говорит ведущий исследователь проекта NASA по изучению Марса Марк Мейер.

"Размеры озера в кратере Гейл, а также длительность периодов, когда его заполняла вода, дают возможность предположить, что там существовали условия, достаточные для зарождения и поддержания жизни", - заявил ученый в ходе пресс-конференции, пишет The Guardian.

Он добавил, что новые исследования, которые пока не опубликованы, указывают на то, что в кратере Гейл чередовались влажные и сухие периоды, что опровергает теорию, согласно которой период теплого климата на Марсе существовал только на раннем этапе и продлился недолго.

Новые данные суммируют информацию, полученную Curiosity за два года с момента приземления на Красной планете в 2012 году. За то время аппарат преодолел около восьми километров и несколько месяцев назад добрался до подножия горы Шарп в кратере Гейл. Считается, что кратер более 150 километров в поперечнике был образован после столкновения с астероидом. Curiosity был создан для изучения кратера.