Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines
Global Look Press
Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines
Global Look Press
 
 
 
Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines
Global Look Press
 
 
 
Самолет A380 авиакомпании Korean Airlines
Global Look Press

Авиакомпания Korean Air Lines во вторник, 9 декабря, принесла извинения пассажирам за неудобства, связанные со скандалом и задержкой рейса из Нью-Йорка в Инчхон. Дочь президента авиаперевозчика Чо Хён-аа, которая по совместительству является вице-президентом по вопросам сервиса, во время движения самолета по рулежной дорожке поссорилась со стюардессами и потребовала высадить часть экипажа. В итоге самолет вылетел с 20-минутным опозданием.

Это была не очень хорошая мысль - нарушить правила обслуживания пассажиров первого класса, с учетом того, что в салоне находилась дочь главного человека в Korean Air Lines. Теперь, пишет The Guardian, инцидент на борту расследуется специальной комиссией под пристальным вниманием правительства Южной Кореи. Помимо несоблюдения этикета, авиакомпания может столкнуться и с более серьезными нарушениями, связанными с вопросами обеспечения безопасности полетов. В частности, авиаперевозчику указали, что экипаж должен выполнять указания только командира корабля, но никак не пассажиров.

Причиной грандиозного скандала стали орехи макадамии. Чо Хён-аа прекрасно знала, что стюардессы должны предложить пассажирам первого класса снэки еще до взлета, уточнив, нет ли у кого-нибудь аллергии на орехи. После сделанного замечания стюардесса принесла ей орехи, однако, вопреки правилам, подала их не в тарелке, а в бумажном мешке.

Госпожа вице-президент вызвала старшую стюардессу и, обвинив ее в незнании тонкостей сервисного обслуживания, приказала покинуть борт. В итоге самолет вернулся в терминал международного аэропорта им. Дж. Кеннеди.

Инцидент стал предметом широкого обсуждения в средствах массовой информации и соцсетях. Так, министерство транспорта Южной Кореи заявило о готовности принять все меры в отношении авиаперевозчика, если специальная комиссия выявит какие-либо нарушения. Один из чиновников на условиях анонимности заявил, что действия Чо Хён-аа были совершенно неуместными.

The Sydney Morning Herald приводит заявления главной оппозиционной партии Сеула, "Нового политического альянса за демократию", в котором содержатся обвинения в адрес Чо Хён-аа по поводу нанесения ущерба имиджу главному корейскому авиаперевозчику. "Как она посмела устроить такую шумиху из-за дурацких орехов?" - возмущаются политики.

В свою очередь представители Korean Air Lines встали на сторону своего вице-президента, указав, что если старшая стюардесса не могла обеспечить достаточный уровень сервиса, значит, она была и не в состоянии обеспечить безопасность 250 пассажиров во время 13-часового перелета. В пресс-службе авиакомпании отметили, что Чо Хён-аа поступила совершенно разумно, обратив внимание на проблему, особенно учитывая ее положение в компании.

Однако на пользователей соцсетей эти доводы не произвели серьезного впечатления. Так, в Reddit самым популярным комментарием стало замечание: "Эта дамочка просто находится в неправильной Корее".

Как уточняет корейская газета Segye Ilbo, Чо Хён-аа, или, как ее еще иногда называют, Хизер, 40 лет, она старший ребенок президента Korean Air Lines Чо Янг Хо. Ее брат и сестра также занимают руководящие должности в авиакомпании. В США она прилетала для того, чтобы отпраздновать свой день рождения.

По данным Reuters, под давлением общественности Чо Хён-аа подала в отставку с поста вице-президента авиакомпании.