Алеппо, 8 декабря 2016 года
Reuters
Алеппо, 8 декабря 2016 года Алеппо, 8 декабря 2016 года
 
 
 
Алеппо, 8 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 8 декабря 2016 года
Reuters

Правительственные войска президента Сирии Башара Асада продолжают наносить удары по сирийскому городу Алеппо, несмотря на объявленную в пятницу, 9 декабря, очередную гуманитарную паузу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев, повстанцев и мониторинговые группы Сирийского совета по надзору за правами человека.

По данным источников, всю ночь с 8 на 9 декабря продолжались ракетные обстрелы районов города, находящихся под контролем повстанцев. В пятницу утром ситуация не изменилась. Сирийские ВВС продолжают совершать авианалеты на город.

При этом накануне глава МИД РФ Сергей Лавров уверял, что сирийская армия временно приостановила активные боевые действия в Алеппо из-за операции по выводу мирных жителей из восточной части города.

- В ООН рассказали о сотнях пропавших без вести людей, бежавших из восточного Алеппо
- "Путинопониматели, почему вы молчите по поводу Алеппо?"
- InoPressa: лидеры умеренной оппозиции Сирии уже установили с командой Трампа "непрямой" контакт

О продолжении наступления сирийских правительственных сил пишет и The New York Times. "Жители анклава, удерживаемого повстанцами, сообщили, что после интенсивных бомбежек, которые были в течение дня, бои продолжались", - говорится в статье.

По данным издания, "по телефону жители говорили, что им слышен шум от беспилотников и выстрелы из танков, и выражали опасения, что правительственные силы наступают на несколько кварталов, все еще обороняемых повстанцами". Несколько человек сказали, что не слышали о предложениях провести эвакуацию, и умоляли сообщать им о любых шансах на бегство.

Спецэмиссар ООН по делам Сирии Стаффан де Мистура сказал журналистам, что не может проверить, прекратились ли боевые действия и разрешают ли гражданским лицам эвакуироваться. Он потребовал, чтобы правительство разрешило гражданским покинуть город на условиях безопасности и под защитой сотрудников ООН, передает InoPressa.

"Проблему Восточного Алеппо" обсудят 10 декабря в Женеве

Накануне Лавров анонсировал встречу военных экспертов и дипломатов России и США для завершения работы над документом по выводу боевиков из Восточного Алеппо. Она должна пройти в субботу, 10 декабря, в Женеве. По словам Лаврова, на встрече должны определиться "пути и способы окончательного решения проблемы Восточного Алеппо за счет ухода оттуда всех боевиков и тех мирных жителей, которые это сделать пожелают".

Однако, добавил он, "трудно говорить уверенно о том, состоится ли" данная встреча, учитывая непоследовательность американской стороны. "В течение этой недели наши американские коллеги дали документ, который мы были готовы принять за основу и договариваться на этой основе, после чего отозвали и дали новый текст", - пояснил Лавров.

9 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле хотели бы надеяться на достижение договоренностей РФ и США по Алеппо, но "процесс идет сложно" и часто "сворачивается" не по инициативе Москвы.

Накануне Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели в немецком Гамбурге встречу, на которой обсудили ситуацию в сирийском Алеппо. Позднее в МИД РФ пояснили, что дипломаты обсудили пути преодоления конфликта в Сирии с акцентом на военную и гуманитарную ситуацию в Восточном Алеппо - "собеседники согласились с необходимостью скорейшего возобновления межсирийских переговоров под эгидой ООН". При этом Лавров "вновь указал на то, что ключевым условием урегулирования является решительная борьба против террористических группировок".

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама снял формальные ограничения на поставку вооружения, боеприпасов и военной техники союзникам Соединенных Штатов по борьбе с террористами в Сирии. В МИД РФ заявили, что это повысит риск попадания этого оружия в руки к террористам.

Между тем сирийские повстанцы уже не надеются на Обаму и связывают свои надежды с его сменщиком - Дональдом Трампом, пишет The Wall Street Journal. "Мы надеемся, что при новой администрации США будут играть свою нормальную и логичную роль защитника демократии, помогающего людям обрести права", - заявил в интервью в Саудовской Аравии глава Высшего комитета по переговорам Рияд Хиджаб - бывший премьер-министр Сирии, перешедший на сторону революционеров, передает InoPressa.

Операция по освобождению Восточного Алеппо от повстанцев идет с середины ноября. Сирийские правительственные войска, подконтрольные президенту Башару Асаду, ведут наступление при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской военной авиации.

7 декабря сирийская армия вступила в историческую часть Восточного Алеппо - Старый город, выбив оттуда повстанцев. Остатки боевиков ушли в южные районы города по специально выделенному коридору. СМИ сообщали, что военные "восстановили безопасность и стабильность" в окрестностях кварталов Агьюр и Баб эль-Хадид, обеспечили эвакуацию более 200 гражданских лиц, а также захватили в плен часть террористов.

За день до этого армия "восстановила безопасность" в кварталах Алеппо Карм эль-Дада, Карм эль-Катирйи, эль-Шаар, эль-Марьех и эль-Шейх Луфти, а также в районе холма эль-Шурта в восточной части Алеппо.

5 декабря при обстреле российского военного госпиталя в сирийском Алеппо погибли женщины-военнослужащие - старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова, медсестры военного госпиталя Биробиджана. 6 декабря при обстреле боевиками Алеппо погиб военный советник РФ полковник Руслан Галицкий.