Андрей Парубий
Global Look Press
Андрей Парубий
 
 
 
Андрей Парубий
Global Look Press

Изменения в языковую статью закона об образовании Украины вноситься не будут, заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий. Решение уже согласовано с представителями Венецианской комиссии, указал он. В Европе требование образования исключительно на украинском языке назвали дискриминационным для других, в том числе русского.

Парубий в субботу сообщил, что статья останется в нынешней редакции. Он назвал принятый вариант компромиссным - формулировка "с одной стороны, защищает язык национальных меньшинств, а с другой - делает обязательным условием для всех изучение государственного языка".

8 декабря Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала положения языковой статьи украинского закона "Об образовании" и рекомендовала Киеву внести в нее поправки, чтобы избежать дискриминации языков нацменьшинств, в том числе русского, напоминает ТАСС. В документе отмечается, что "принятая статья седьмая закона сильно отличается от проекта, по которому проводились консультации с меньшинствами".

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на украинском языке. До 2020 года языки нацменьшинств будут преподаваться до пятого класса, после этого весь процесс обучения с 1-го класса переходит полностью на украинский язык.

Новую редакцию раскритиковали Польша, Болгария, Греция, Румыния, Венгрия, Молдавия и Россия. Парламентская ассамблея Совета Европы 12 октября признала, что закон является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке.