Секретные документы "Моссада" были опубликованы в интернете
Архив NEWSru.com
Секретные документы "Моссада" были опубликованы в интернете Секретные документы "Моссада" были опубликованы в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретные документы "Моссада" были опубликованы в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Секретные документы "Моссада" были опубликованы в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди документов, которые до недавнего времени были доступны для просмотра всеми желающими, например, некоторые технические спецификации самолета F-16
Архив NEWSru.com

Документы израильской разведки "Моссад", проходящие под грифом "совершенно секретно", были опубликованы в интернете на одном из сайтов. Среди документов, которые до недавнего времени были доступны для просмотра всем желающим, - например, некоторые технические спецификации самолета F-16. В документе дается оценка закупленных в США самолетов и указывается, что установленная на них радарная система "значительно уступает требуемому уровню".

Другой документ касается новой американской ракеты. Ее прототип был передан "одной европейской стране", которая отказалась поделиться технологией с Израилем "по политическим соображениям".

Официальные израильские лица на данный момент никак не прокомментировали информацию.

Выступая в эфире Aruz 10, специалист по компьютерным технологиям Рой Ливне сообщил, что легко получил доступ к материалам, представляющим собой секретную информацию. Как выразился эксперт, некоторые документы "касаются сведений, за разглашение которых физик-ядерщик Мордехай Вануну был приговорен к 18 годам тюрьмы".

В 1986 году Вануну сообщил британской газете Sunday Times сведения об израильском ядерном потенциале.

Адрес интернет-сайта не сообщается, сейчас доменное имя отключено, сообщает РИА "Новости". Ливне считает, что утечка секретной информации произошла из-за халатности одного из высоких армейских чинов, который перенес документы на собственный интернет-сайт, чтобы облегчить себе работу. Представитель военного командования страны заявил, что по этому делу будет проведено расследование.