Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово
AP Photo
Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово
 
 
 
Спецпредставитель генсека ООН согласился отложить до 21 февраля переговоры по Косово
AP Photo

Спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари согласен отложить до 21 февраля переговоры в Вене по будущему статусу Косово. Об этом сообщил в пятницу в Приштине его заместитель Альбер Роан. "Консультации начнутся 21 февраля. Последний раунд переговоров мог бы пройти в начале марта", - заявил Роан.

На минувшей неделе Ахтисаари, представивший свой план в Белграде и Приштине, настаивал на проведении переговоров 13 февраля. Это вызвало сильное недовольство Белграда, потребовавшего отложить их до того момента, когда в Сербии будут сформированы новые парламент и правительство. Сербский президент Борис Тадич предложил отсрочить встречу в Вене на 10 дней.

Как ожидается, вечером в пятницу сербская Республиканская избирательная комиссия (РИК) объявит результаты повторного голосования за кандидатов в депутаты парламента, состоявшегося в четверг на шести избирательных участках. Доклад РИК завершит выборную процедуру (выборы в парламент Сербии состоялись 21 января) и откроет путь к формированию Скупщины нового созыва и кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем сам Ахтисари заявил в интервью французской газете Le Monde, что в отношении Косово крайне трудно добиться согласованного решения - настолько диаметрально противоположными являются позиции сторон. "Белград не намерен допускать независимости Косово, тогда как 90% жителей Косово не согласны с каким-либо иным вариантом, кроме предоставления независимости. Судя по всему, ООН придется принимать решение по собственному усмотрению", - констатировал спецпредставитель генсека ООН.

"Время отнюдь не поможет разрешить данную проблему, - считает Ахтисаари. - Даже если я буду вести переговоры всю оставшуюся жизнь, позиции сторон свести воедино не удастся". "По вопросу о статусе Косово продвинуться вперед до сих пор так и не удалось", - признал он.

Представленный Ахтисаари новый план выработки статуса Косово предусматривает введение на его территории суверенитета под международным контролем. Данный план уже отвергнут Сербией. В интервью Le Monde Ахтисаари подчеркнул, что "остается открытым" для предложений по данной проблеме. "Однако маловероятно, что появится полностью новый план в этой сфере. Ряд элементов прежнего плана не подлежат обсуждению - в частности, международное присутствие в Косово", - сказал Ахтисаари.

Он отметил, что косовские албанцы гораздо более благосклонно относятся к представленному плану, чем власти Сербии. Ахтисаари сообщил, что намерен представить свой план на рассмотрение Совета Безопасности ООН до конца марта - независимо от того, что может потребоваться время на создание переговорной группы в Белграде.

Отвечая на вопрос, может ли предоставление независимости Косово послужить опасным прецедентом, в частности, на Балканах, Ахтисаари сказал: "Я не думаю, что международное сообщество, в особенности на Балканах, допустит такой ход событий".