66-летний бразилец убил руками пятиметровую анаконду, напавшую на его внука
Reuters
66-летний бразилец убил руками пятиметровую анаконду, напавшую на его внука
 
 
 
66-летний бразилец убил руками пятиметровую анаконду, напавшую на его внука
Reuters

Восьмилетний бразильский мальчик чудом остался жив после нападения на него анаконды, длина которой превышала пять метров. Гигантская змея напала внезапно, когда он играл с друзьями у реки.

Анаконда подползла к мальчику и, обвившись кольцами, начала его душить и кусать. На крик других детей, находившихся на берегу, прибежал его дед Жоаким Перейра. 66-летний дедушка стал наносить удары ножом и камнем до тех пор, пока змея не отпустила мальчика, сообщает "Интерфакс".

"Когда я увидел змею, обвивающуюся кольцами вокруг шеи моего внука, я думал, что она уже собирается убить его. Я даже не успел испугаться. Все мои мысли были заняты одним - как спасти внука", - вспоминает он.

Перейра рассказал, что сначала он просунул руку в пасть анаконды и стал бить ее камнем по голове. Но это не помогло. Все решилось, когда кто-то из детей подал ему нож, которым мужчина разрубил голову 35-килограммовой змеи. Маленький Матеуш, так зовут мальчика, надолго запомнит школьные каникулы у дедушки в городе Козморама (500 км северо-западнее Сан-Паулу).

Мальчику в больнице наложили 21 шов на область грудной клетки. По его воспоминаниям, анаконда "кинула меня на землю и начала кусать, а затем обвилась вокруг меня кольцами и начала душить". По словам представителей местной полиции, анаконды встречаются в этих краях, однако они редко нападают на людей.

В Бразилии, как отмечает РИА "Новости", обитает два вида анаконд. Первый, так называемая желтая сукури является эндемиком. Распространена в южной Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине. Обитает во влажных приречных лесах.