В Колумбии повстанцы взорвали ведущий из Эквадора нефтепровод
portafolio.com.co
В Колумбии повстанцы взорвали ведущий из Эквадора нефтепровод
 
 
 
В Колумбии повстанцы взорвали ведущий из Эквадора нефтепровод
portafolio.com.co

Колумбийская повстанческая организация "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) взорвала во вторник нефтепровод, ведущий из Эквадора в Колумбию, сообщают власти Колумбии.

Нефтепровод взорвали в приграничном с Эквадором муниципалитете Гуачукаль, на юге Колумбии. В настоящее время полностью прекращена прокачка нефти в порт Тумако, находящийся на Тихоокеанском побережье Колумбии. Ежедневно из Эквадора в Колумбию по нефтепроводу поставлялось до 100 тысяч баррелей нефти.

На месте взрыва образовалось большое нефтяное пятно, которое угрожает сельскохозяйственным угодьям. Работы по восстановлению нефтепровода затруднены, так как прилегающая местность заминирована повстанцами, передает РИА "Новости".

"Революционные вооруженные силы Колумбии" были основаны в 1964 году как военное крыло Коммунистической партии Колумбии. С тех пор повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства". За последние девять лет их численность сократилась в два раза - до 8 тысяч человек. Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.