Летательные аппараты альянса вылетели навстречу самолету радиоэлектронной разведки Ил-20
Reuters
Летательные аппараты альянса вылетели навстречу самолету радиоэлектронной разведки Ил-20 В последних числах декабря 2014 года в Прибалтику были даже переброшены истребители ВВС Испании и Италии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летательные аппараты альянса вылетели навстречу самолету радиоэлектронной разведки Ил-20
Reuters
 
 
 
В последних числах декабря 2014 года в Прибалтику были даже переброшены истребители ВВС Испании и Италии
Reuters
 
 
 
В странах Балтии, предположительно, появятся подразделения НАТО, а в Литве решили увеличивать расходы на оборону
Reuters

В Прибалтике, где ранее жаловались на возросшее число полетов российских самолетов и на увеличенную дальность рейдов в нейтральной зоне, сегодня, 9 февраля, заявили об очередном перехвате российского борта истребителями НАТО. В Twitter Вооруженных сил Латвии говорится, что летательные аппараты альянса вылетели навстречу самолету радиоэлектронной разведки Ил-20.

В Литве сообщили, что самолет находился в плановом полете, пишет издание "Аргументы.ру" со ссылкой на представительницу Минобороны этой страны Викторию Цеминте. По ее словам, сначала борт летел без опознавательных знаков, но потом был опознан. Как долго истребители НАТО сопровождали Ил-20 и нарушил ли он воздушное пространство какого-либо государства, не уточняется.

Аналогичные инциденты произошли 3 и 6 февраля, когда представители оборонного ведомства Латвии заявили о том, что истребители НАТО были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Ранее в НАТО сообщали о повышенной активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности, над Балтийским морем. Согласно статистике военного блока, в 2014 году с использованием средств РЛС на земле и в воздухе было осуществлено более 100 перехватов российских самолетов, что примерно в три раза больше, чем в 2013 году. В НАТО военные самолеты РФ признали угрозой для гражданской авиации Европы.

В последних числах декабря 2014 года в Прибалтику были даже переброшены истребители ВВС Испании и Италии. В странах Балтии, предположительно, появятся подразделения НАТО, а в Литве решили увеличивать расходы на оборону.

Отметим, что министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял: количество инцидентов у воздушных границ западных стран увеличилось в связи с плановой учебно-боевой подготовкой авиационных частей. Минобороны РФ объясняло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, указывает латвийское издание MixNews.