СБУ объявила о задержании двух российских офицеров по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами ДНР и ЛНР
Служба безопасности Украины
СБУ объявила о задержании двух российских офицеров по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами ДНР и ЛНР СБУ задержали двух российских офицеров, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБУ объявила о задержании двух российских офицеров по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами ДНР и ЛНР
Служба безопасности Украины
 
 
 
СБУ задержали двух российских офицеров, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации
Служба безопасности Украины
 
 
 
По его словам, при осмотре вещей у офицеров были найдены атрибутика ЛНР и ДНР, шевроны разных образцов и 14 пособий по военному делу с грифом "для ограниченного использования"
Служба безопасности Украины

Глава Службы безопасности Украины Анатолий Грицак объявил, что сотрудники СБУ задержали двух российских офицеров, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

На брифинге в Киеве 9 февраля Грицак рассказал, что майор Андрей Корняк и капитан Сергей Куценко были задержаны 27 января на пограничном контрольном пункте во время очередной ротации. По его словам, при осмотре вещей у офицеров были найдены атрибутика ЛНР и ДНР, шевроны разных образцов и 14 пособий по военному делу с грифом "для ограниченного использования", передает агентство УНИАН.

В тот же день СБУ выложила на YouTube ролик о "подрывной деятельности офицеров российской группы СЦКК". На трехминутном видео запечатлена часть беседы сотрудников СБУ с человеком в камуфляжной форме с полковничьими погонами и показан его паспорт на имя гражданина России Кирсанова Виктора Геннадьевича 1964 года рождения.

На записи он подтверждает, что ему принадлежат найденные в его сумке флаг ДНР и ноутбук. При этом он подчеркивает, что "приехал в составе официальной делегации для выполнения задач по просьбе украинского правительства, высших должностных лиц Украины". На вопрос о содержании компьютера он отвечает, что там имеются материалы для "лекций о ведении военных действий в условиях пустынной и горной местности".

Далее ему называют фамилии нескольких офицеров Вооруженных сил РФ и спрашивают, знает ли он таких? Получив утвердительный ответ, ему демонстрируют бумаги за подписью министра обороны самопровозглашенной ДНР от 2 ноября 2015 года о награждении этих людей "медалью воина-интернационалиста за воинский подвиг, за помощь, оказанную Донецкой народной республике в борьбе по отражению агрессии государства Украина", и просят объяснений.

"Это медаль по сотрудничеству между странами", - отвечает военный. На дальнейших его объяснениях запись обрывается.

В ДНР заявления СБУ назвали провокацией

В ДНР нынешние обвинения СБУ назвали "голословными заявлениями, которые нацелены дискредитировать российскую сторону как одну из гарантов соблюдения мира на Донбассе". Об этом заявил заместитель командующего корпусом минобороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин. По его словам, "подобные действия СБУ стоит расценивать как откровенную провокацию", передает Донецкое агентство новостей.

Представители СЦКК на Донбассе выполняют исключительно задачи по наблюдению за режимом прекращения огня и соблюдением минских договоренностей, подчеркнул Басурин.

4 февраля в МИД РФ был приглашен временный поверенный в делах Украины в Москве, которому было сделано представление относительно инцидента в пункте пропуска "Готовка - Нехотеевка" на российско-украинской госгранице 2-3 февраля, напоминает в этой связи ТАСС.

"Речь идет об абсолютно безобразном проведении досмотра и безобразном поведении представителей силовых структур Украины, которые в течение 16 часов проверяли группу из 73 российских офицеров из состава функционирующего на юго-востоке Украины Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, которые возвращались в Россию в порядке плановой и согласованной ротации после завершения служебной командировки", - заявила тогда представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она сообщила, что у российских военных были изъяты два ноутбука и жесткий диск, и предположила, "что возможны какие-то дальнейшие провокации".

РФ под прикрытием учений может проводить боевое "слаживание" с войсками ЛНР, заподозрили в СБУ

Между тем Грицак на брифинге 9 февраля также не исключил, что Россия под прикрытием учений на восточной границе проводит боевое "слаживание" своих войск с войсками ЛНР. По его словам, 8 февраля РФ начала военные учения в Ростовской области, которая является пограничной с Украиной.

"Возможно, это случайность, но синхронно вчера по тревоге был поднят второй армейский корпус, то есть войска так называемых ЛНР", - цитирует его УНИАН.

Днем ранее эту тему затронул начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на встрече с иностранными военными атташе в Киеве. При этом он заявил, что на территориях ДНР и ЛНР находится около 7000 кадровых военнослужащих ВС РФ, которые проводят подготовку "корпусов" сепаратистов, передал телеканал "112 Украина".

В начале февраля украинский президент Петр Порошенко в интервью изданию Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель выразил уверенность, что угроза открытой войны с Россией в 2016 году стала выше, чем в прошлом году. Тогда Порошенко заявил, что сейчас "на территории Украины находятся 8000 российских солдат и офицеров", а на российско-украинской границе появилась новая российская военная база и проходят военные учения.