Экс-министр обороны Грузии Окруашвили доставлен в Париж и взят под стражу
НТВ
Экс-министр обороны Грузии Окруашвили доставлен в Париж и взят под стражу Франция согласилась рассмотреть дело бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сообщила журналистам во вторник адвокат Эка Беселия.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр обороны Грузии Окруашвили доставлен в Париж и взят под стражу
НТВ
 
 
 
Франция согласилась рассмотреть дело бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, сообщила журналистам во вторник адвокат Эка Беселия.
НТВ
 
 
 
Окруашвили был арестован в Грузии, но освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов.
Вести

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили доставлен в среду в Париж и взят под стражу французскими властями. Об этом сообщил представитель МВД Франции Жерар Гаше, передает ИТАР-ТАСС.

Окруашвили был арестован в ноябре прошлого года в Германии по ходатайству грузинских властей и находился под стражей в берлинском депортационном изоляторе временного содержания.

На днях его адвокат Эка Беселия сообщила журналистам, что Франция может предоставить политическое убежище бывшему министру обороны Грузии. По словам адвоката, для урегулирования ряда формальностей понадобится еще несколько дней.

Ираклий Окруашвили был задержан в Германии 27 ноября 2007 года на основании объявления его в международный розыск Интерполом, который принял это решение после обращения генпрокуратуры Грузии.

Бывший министр обороны обвиняется грузинским правосудием в вымогательстве взятки, отмывании денег, халатном отношении к служебным обязанностям. Генпрокуратура Грузии возбудила против него уголовное дело после того, как он в сентябре 2007 года включился в политическую деятельность и обвинил президента Михаила Саакашвили в тяжких преступлениях.

Окруашвили был арестован в Грузии, но освобожден под залог в 6,5 миллиона долларов. Через несколько дней экс-министр выехал в Европу на лечение, и 1 ноября обратился к властям ФРГ с просьбой предоставить ему политическое убежище. Тбилиси, в свою очередь, потребовал экстрадиции Окруашвили в Грузию.

Поскольку Окруашвили въехал в Германию по шенгенской визе, выданной посольством Франции, то в соответствии с Европейской конвенцией, теперь именно Париж будет рассматривать вопрос о предоставлении убежища экс-министру или запрос о его экстрадиции в Грузию.